Суп Мохора по-узбекски – рецепт супа из нута с мясом

Крепкого здоровья, дорогой читатель! Ох, как же я люблю узбекские супы… Они пробуждают, наполняют силой и бодростью организм. И если не верите, приготовьте сегодняшнюю Шурпу и кушайте её горячей, только что с огня… На блоге, уже была шурпа из говядины - ну сказка а не рецепт. Всё просто, и очень сытно!

Всегда возвращаюсь в эту статью, чтобы повторить пошаговый рецепт. Вам понадобится казан, желательно печь и природа. Но не расстраивайтесь, если сейчас не погода, или нет последних. Такие супы готовят и дома, в обычной кастрюле... Или быть может, у вас есть толстостенная глубокая посуда из алюминия? Тоже годится...

Представляете, на днях наблюдал запрос, по которому находили рецепт узбекского супа... И этот запрос был таким – шурпа в утятнице. Каких идей только не возникает, чтобы отведать узбекского блюда в домашних условиях.

Итак. Сегодня готовим дома на плите, и рецепт будет немного отличаться. По рекомендации Маргариты - блог Секреты Домоводства, варить будем Шурпу Мохору с нутом (Шурпа Мохера). Если не готовили, то рекомендую... Весь процесс опишу, и покажу по фото. Просто повторяйте, и приятного аппетита!

Ингредиенты (в точном порядке приготовления):

  • Лук - 1 шт.
  • Мясо - 300 гр.
  • Болгарский перец - 1 шт.
  • Томатная паста - 1 столовая ложка
  • Помидор - 1 шт.
  • Зира, кориандр, соль, перец (по вкусу, примерно по щепотке каждого. Покажу фото)
  • Вода - 4 литра
  • Горох Нут - 100 гр. (часто замачивают на ночь, но я обычно на 1 час в теплой воде)
  • Морковь - 1 шт.
  • Картофель - 3 шт.

На зелень (для подачи супа):

  • Лук
  • Кинза
  • Укроп

Кушать горячим!

Как приготовить суп Мохора по-узбекски

Прежде чем приступить к приготовлению, решил показать видео, по которому готовил этот суп. И хоть ничего не понял, что было сказано в ролике - получилось просто супер. А чтобы Вам было проще повторить рецепт, приложил все фото и описал процесс.

Шаг 1.

Первым делом, обжариваю мясо говядины до румяной корочки. Буквально 5-7 минут на сильном огне. Затем добавляю лук, и обжариваю ещё несколько минут...

Шаг 2.

Дождитесь, когда лишний жидкость выкипит. Обязательно помешивайте, чтобы не подгорало. Процесс не долгий, буквально 10-15 минут в общей сложности требуется, чтобы обжарить мясо с луком. Готовим на интенсивном огне.

В отличии от традиционной шурпы, когда наливаем чистую воду в казан, и затем отправляем мясо вариться на несколько часов... Здесь процесс начинается с обжаривания. Разновидностей этих супов очень много. Мы уже готовили Маставу (суп с рисом), Машхурду (суп с машем) и другие супы... И они также начинаются с обжаривания ингредиентов. Тот же Мампар (узбекский суп с клецками), или суп Чучвара (с узбекскими пельмешками)...

Изначально, есть два вида приготовления Шурпы – ковурма или куурма (жарка) – это когда предварительно обжаривают овощи и мясо и далее добавляется вода и готовится суп. И второй способ, который готовят чаще – это кайнатма (варка), когда в холодную воду отправляют поочередно мясо, лук и другие ингредиенты…

И все эти супы с интересными названиями выше – всё это разновидности Шурпы. И каждый узбекский суп, немного отличается. Обязательно нужно попробовать все!

Шаг 3.

Добавляем болгарский перец, периодически помешивая...

Шаг 4.

Столовая ложка Томатной пасты

Шаг 5.

Следом за томатной, отправляем помидор. Фото шага:

Шаг 6.

Главные специи добавляю до воды.

  • Зира
  • Кориандр
  • Соль
  • Перец

Всего по щепотке. Процесс контролирую по вкусу. Солим примерно так, чтобы при добавлении воды суп был нормальным по вкусу. В случае чего, можно будет подсолить позже...

Шаг 7.

Пришло время. добавить воду и затем горох Нут. Воды получилось примерно 4 литра. Имейте ввиду, что в процессе приготовления - часть воды выкипает.

Нут обычно замачивают на ночь. Но я люблю, когда он чувствуется в супу, и не сильно мягкий. Примерно за час до приготовления блюда, замачиваю его в теплой воде. А в некоторых случаях, засыпаю как есть. Ведь в процессе приготовления Мохоры, он становится оптимальным. Не твердым, и не мягким. После того, как отправляем Нут в воду - варим ещё 1 час на медленном огне, периодически снимая накипь.

Вместе с нутом, 1 целая морковь отправляется в бульон. Она за это время не разварится, и далее мы её порежем на кусочки, буквально за несколько минут до приготовления. Процесс покажу.

Шаг 8.

Варим на слабом огне в течении часа, периодически снимая пенку...

Шаг 9.

Умеренное бурление выглядит так:

Шаг 10.

Тем временем, пока готовится узбекский суп Мохора, самое время порезать свежую зелень и смешать её с луком.

  • Лук
  • Кинза
  • Укроп

Лук нарезаем мелко, и просто перемешаем вместе с зеленью. Получается такая посыпка для готового супа.

Шаг 11.

Спустя 40 минут, отправляем резаный картофель, и варим ещё 10 минут.

Шаг 12.

Достаем вареную морковь, нарезаем и отправляем снова в суп...

Проверяем картофель на готовность, и убираем с огня.

Суп Мохора готов. Подавайте на стол горячим, и обязательно посыпайте зеленью.

Нутовый суп

Пожалуй, это самое простое название этого блюда... Бывает сложно вспомнить узбекское блюда, но когда помните основной ингредиент, то можно с легкостью найти его. Очень сытный суп.

Не жалейте зелень, когда кушаете. Это не только питательный, но и полезный суп. Покушаете его, и будете сыты и здоровы.

Приятного аппетита, и до новых встреч!

Денис

Если у Вас остались вопросы, или уточнения - пишите ниже в комментариях. Что об этом думаете?

Один комментарий к статье:

  • Впервые слышу про такой суп, да и нут я еще ни разу не использовала для приготовления блюд. Спасибо за подробный и оригинальный рецепт, обязательно попробую)

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *