Шурпа из говядины в домашних условиях. Рецепт по-узбекски!

Решил приготовить Шурпу по-узбекски, и отправился на рынок за грудинкой говядины. Используйте мясо баранины, если отдаете предпочтение. С продуктами мудрить не нужно, ингредиенты доступные. Готовится шурпа проще простого!

Овощи и мясо нарезаем большими кусками. Ставим казан на огонь, заливаем чистую воду, и поочередно укладываешь ингредиенты. Сказка, а не рецепт )) .

Мясо томится на слабом огне – полтора часа, и затем овощи поочередно отправляются в казан. Получается наваристая и сытная похлебка, которая повышает иммунитет. И это важно знать!

Лучше не использовать жирную говядину, или реберную часть с большим кол-вом жировой пленки. Используйте вырезку или бедренную часть с одной косточкой. Тем самым, когда шурпу будете кушать на второй день, при разогревании – суп не будет вязким и жирным. Такой момент, чтобы суп получился и насыщенным, и не сильно жирным.

Шурпа – это два в одном, и первое и второе. Очень сытное, и наваристое блюдо. Да ещё с зеленью, да горячей узбекской лепешкой. Ммм...

Длительность приготовления в казане около 3 часов (минимум 2 часа). Мясо получается настолько мягким и нежным, отходит от костей, а бульон за это время насыщается всеми ароматами и обладает целительными свойствами, с сохранением витаминов, в процессе томления. Узбеки используют суп Шурпу от простудных заболеваний.

Кстати, если ранее когда готовил узбекские супы, такие как Мампар, Мастава, Машхурда, и др. говорил, что они наваристые и сытные, то по сравнению с Шурпой, это вообще другое направление. Настоящая узбекская шурпа, обладает повышенной жирностью, так как готовится чаще из баранины, и от костей в процессе варки настолько сильно насыщается бульон, что те супы нельзя считать жирными. А вот шорпо, если ещё с курдюком, будет достаточно насыщенное в этом плане. Шурпа из говядины получается не такой жирной, особенно если выбрано мясо без жира. Но кушать её желательно горячей и в первый день, со свежей зеленью. Просто потрясающий вкус! 

Шурпа – классический рецепт на костре в казане

По факту - шурпой называют основу. А именно - бульон с мясом. А далее, в зависимости от ингредиентов, и мяса - получается уникальное название блюда. Вроде и сложно, и всё просто одновременно. Поэтому, чтобы не усложнять рецепт, я решил приготовить классическую шурпу, без добавления лишних приправ. Тем более, уважаемые узбекские кулинары, рекомендовали именно так... Не мудри, и будет тебе настоящая шурпа!

Ингредиенты в точном порядке приготовления:

  • Вода чистая (рекомендуют из родника, но где вы его найдете. А вот бутилированную легко) - 7 литров
  • Говядина или Баранина на косточке (грудинка + трубчатые кости, чтобы дать хороший навар) - 2 кг.
  • Нут  - 200 грамм (предварительно замачивают на ночь. В рецепте не использовал, так как шурпу можно готовить без нута)
  • Лук репчатый  - 3 головы (режем полукольцами, толщиной со спичку)
  • Соль - горсть
  • Морковь - 2 штуки (крупными кольцами, смотрите фото)
  • Картофель - 8-10 штук (можно целый или пополам. Отправляю целый)
  • Помидоры - 4 шутки (на 4 дольки каждый)
  • Кориандр и перец по вкусу (по чайной ложки получилось каждого)
  • Перец стручковый острый - 2 перчинки (смотрите чтобы был без трещин, целый. Не чистим!)
  • Перец болгарский - 2 шутки (режем на 6 долек каждый)
  • Лук красный - 2 головы (если нет красного, не критично. Добавите в конце ещё репчатый)
  • Зелень - Кинза, Укроп, Зеленый лук. (В узбекских рецептах ещё добавляют - Райхон ещё (Базилик - зеленый или фиолетовый), и иногда Петрушку. Я обошелся без последних двух)

Рецепт шурпы из говядины в домашних условиях

Шаг 1. Воду использую чистенькую. Все твердят, что это очень важный момент. Один из самых важных, в приготовлении шурпы. Раз говорят, значит нужно делать )). Затарился двумя бутылями. Понадобилось 7 литров на 12 литровый казан.

Шаг 2. Наливаю холодную воду в казан, отправляю 2 кг. мяса говядины на косточке (грудинка), и разжигаю костер в печи...

Огонь на максимум. Ждем закипания воды, и будем снимать пенку. Фото этого этапа упустил. Но, вы пожалуйста - успейте снять пенку, буквально через 20 минут она появится. Снимаем аккуратно навар с поверхности, и убавляем огонь, чтобы мясо бурлило, и отправляем лук. Получилась чаша лука.

Шаг 3. Отправляем нарезанный лук в бурлящий мясной бульон, сразу после снятия навара (с начала приготовления через 20-30 минут)

Вместе с луком отправил целую морковь. Она нужна больше для бульона, чем для еды. Потому как, основную морковь будем отправлять позже, примерно через час.

Шурпа из говядины в казане на костре

Шаг 4. Солим сразу бульон. Хотя и встречал рецепты, в которых говорят, что бульон не солят. Вы уже выбирайте сами... По мне, именно это есть основа шурпы - соленоватый мясной бульон с луком. В одном из переводов так и встречал название шурпы. Также, большинство рецептов узбекской шурпы, именно так готовят. Поэтому, просто повторяем...

Горсть соли на казан. Больше не солил!

Шаг 5. Теперь пускай бурлит на умеренном огне в районе 2 часов. Как раз мясо сварится, и начнет отходить от костей. Будет нежным и мягким на вкус.

Пока бульон варится, хочу сказать, что встречал варианты, что лук добавляют только красный, и в конце за 5 минут до приготовления. Да, действительно! Но есть вариант и с луком в самом начале. Причем лук, добавляется в большом кол-ве, что характерно для шурпы. Лук красный добавляют для того, чтобы было больше сахара в бульоне, что подчеркивает вкус супа. Но содержание сахара имеется и в репчатом. Кто-то разделяет закладку лука на 3 этапа. Я решил отправить в начале бульона репчатый обычный лук, а уже за 5 минут до приготовления, красный. Чтобы и вкус подчеркнуть, и добавить красок в блюдо. Целительные свойства шурпы во многом от наваристого бульона и лука, который не подвергается интенсивному кипению, что сохраняет витамины + лук добавим в конце. Считаю, это важные моменты!

Есть ещё вариант, что начинают готовить вовсе без лука, но обжаривают целый лук и морковь на плите, чтобы передать бульону наваристый вкус с ароматом дымка что-ли. А после, закладку из целого лука и моркови убирают из бульона, и приступают уже к закладке основных ингредиентов. Но тут мы готовим на костре в казане, и эти моменты считаю не обязательными. Шурпа и так получится потрясающе вкусной! Попробуйте...

Шаг 6. Спустя полтора часа, мясо приготовилось. Здесь важно контролировать огонь, чтобы мясо томилось на легком бурлении. Отправляем морковь, нарезанную крупными кольцами. Хотя если вы её порежете соломкой, ничего особо не изменится, и на вкус это не влияет.

Варим с морковью 15 минут...

Шаг 7. Следом за морковью (через 15 минут), отправляем картофель. У меня 10 картох. Целых, даже не режем. Только почистили и всё...

Кстати! Картофель не является обязательным ингредиентом в шурпе, но чаще его добавляют для сытности. И когда компания большая, да и блюдо готовите в казане, то картофель поверьте лишним не будет. Тем более, после он будет выниматься на второе блюдо. Ведь шурпа - это и первое и второе одновременно. Мясо с овощами выкладывать будем в большую чашу, а бульон мелкие. Как на фото в самом начале статьи.

На этапе отправки картофеля в казан, огонь нужно разжечь на максимум, потому как холодные овощи замедляют процесс бурления.

Картофелю вариться в районе 15-20 минут до готовности. И примерно через 15 минут, после отправки картофеля, будем отправлять резанные помидоры.

Шаг 8. Спустя 15 минут после картофеля, отправляем помидоры (4 штуки дольками). Самое время добавить кориандр и перец по вкусу (по чайной ложке на казан):

Шаг 9. Следом за помидорами, можно сразу отправлять Перцы (2 болгарских, порезанного крупной соломкой и 2 стручковых острых, целыми). Прикладываю фото этапа:

На этом этапе шурпе остается совсем чуть-чуть до приготовления. Можно накрыть крышкой, чтобы она томилась буквально 10 минут. За это время приготовится перец...

И последний этап:

Шаг 10. Отправляем 2 порезанных красных луковицы, и оставляем под крышкой, ещё на 5 минут. Можно смело убирать с огня сразу, после закладки лука, так как казан горячий.

Узбекский суп готов!

Овощи и мясо в одну посуду, а бульон в другую...

Бывает смотришь рецепт в интернете, и определяешься на лучшем, чтобы приготовить... Но с шурпой пришлось и долго читать, и долго смотреть разные варианты, потому как все её готовят по-разному. Помимо того, что изначально есть два вида приготовления - ковурма или куурма (жарка) - это когда предварительно обжаривают овощи и мясо и далее готовят суп, и второй способ, который готовят чаще - это кайнатма (варка), когда в холодную воду отправляют поочередно мясо, лук и другие ингредиенты... Причем набор ингредиентов, также у всех отличается. Какую Шурпу только не встретишь в сети - с имбирем, с яблоками,  абрикосами (курагой), айвой, со сливами, разными приправами. Тогда как настоящую узбекскую шурпу, которую чаще видел у Узбеков по видео, делают не обязательно с баранины. Она может быть практически с любым видом мяса, и часто - шурпа с говядиной. А ещё с птицей её готовят, и даже с рыбой (асы сорпа), которая характерна для прибрежных районов Туркмении. А ещё...

  • Кайнатма или Ковурма шурпа (суп из баранины с овощами),
  • Кузикорин шурпа (с грибами)
  • Карам шурво (шурпа с капустой)
  • Нухут шурво (с горохом)
  • Шалгам шурпа (суп мясной с репой),
  • Макарон шурпа (самое понятное название, с макаронами),
  • Хасип шурпа (суп с колбасой из сбоя),
  • Калля шурпа (суп из бараньей головы и ножек),
  • Джуджа хураз шурпа (из петуха),
  • Дарман шурпа (куриный бульон с зеленью),
  • Долма шурпа (с фаршированным болгарским перцем),
  • Чучвара шурпа (с пельменями),
  • Кийма шурпа (с фрикадельками)…

...и ещё различные варианты.

У меня получилась самая классическая шурпа по-узбекски. Если рецепт понравился, буду благодарен отклику.

Шурпа по-узбекски из говядины

Посыпаем обильно зеленью, и наслаждаемся потрясающим вкусом. Приятного аппетита!

Денис

Если у Вас остались вопросы, или уточнения - пишите ниже в комментариях. Что об этом думаете?

Комментариев к статье: 22

  • Шурпа это прямо песня! Такой наваристый супчик, объедение! Фото прямо атмосферные, костер, печка, дымок. Как аппетитно....

    Ответ
  • Эх! Жаль, что живу в другом городе, а не на соседней улице. А то бы напросилась на мисочку шурпы, так вкусно все расписано!

    Ответ
  • Красота, выглядит очень даже аппетитно, посмотрела на ваше фото и так захотелось на природу на Алтае.

    Ответ
    • Нужно взять и собраться уже всем блогерам, например на Алтае. Приготовить вкусные блюда, обсудить важные моменты. Это поднималось уже в классе, сначала было много желающих, а ближе к событию, получилось не у всех. Было бы здорово!

      Ответ
  • Готовить 3 часа шурпу в казане на морозе на Алтае – это подвиг. Однако овчинка того стоит. Да в самом Узбекистане сейчас далеко не жарко. Тем не менее, там круглый год готовят в основном на улице лишь с навесом над головой от осадков да плёнкой вместо стен от ветра. Денис, спасибо за вкусный рецепт!

    Ответ
    • Да ещё как готовят, с любовью. Приятно наблюдать за процессом, пусть и через экран. Так как сам ни разу не был в Узбекистане. Поэтому, каждый рецепт - это предварительная подготовка, из проверенных мест.

      Ответ
  • Денис, у вас получилась красивая статья с глубоким описанием всех нюансов приготовления. Прекрасный рецепт (образец) приготовления пищи на костре.

    Ответ
  • Денис, шурпа у Вас действительно получилась знатная. Такую варить только для гостей! Я готовлю всегда по-простому, как варили ее, когда жили в Самарканде. Для нас это было повседневное блюдо. Без обжарки компонентов, все поэтапно в воду и сытный суп готов. Варю ее всегда только с горохом нут. У нас в семье именно он является основным компонентом. А сыну вегетарианцу варю шурпу с нутом без мяса. Получается ничуть не менее вкусно, чем наша. Но без гороха ела ее в различных кафе в Узбекистане и Турции. Шурпа переводится, как суп. В Турции чорба – это тоже суп. Созвучные названия... Есть у разных народов и другие "шорпа, сорпа..." И действительно, суп может быть разным. Так как предлагаете Вы, никогда не варила. Захотелось попробовать! Картинки очень манящие и аппетитные. И вкус предложенной Вами шурпы можно почувствовать прямо через экран. Спасибо за вкусное описание и много полезных моментов.

    Ответ
    • Изначально, тоже хотел шурпу с нутом приготовить, но посмотрел его замачивать нужно на 3 часа минимум, или на ночь. В следующий раз, подготовлюсь заранее. Но скорее всего, уже летом, а то долгий рецепт в казане получается. Хотя с другом готовили Хаш, так тот вообще 7 часов томится на костре. Уверен, этот рецепт вам тоже понравится. Обязательно попробуйте. Спасибо!

      Ответ
  • Сегодня первый раз готовил в казане, выбрал шурпу по вашему рецепту. Получилось мед и песня! Все были в восторге! Спасибо за отличный рецепт.

    Ответ
      • Этот рецепт без чеснока. Но можно и добавить пару головок (целых) на 6 этапе, чтобы они дали свой аромат шурпе.

        Ответ
    • На 9 этапе можно накрыть крышкой для томления на слабом огне. Можно и не накрывать... Тут главное, чтобы на этих этапах был умеренный огонь, для сохранения целостности овощей, а также наваристого бульона

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *