Аджапсандали по грузински – классический рецепт

Всем огромный привет! Пишет Денис Повага.  Сегодня готовил сандали... точнее аджапсандали - блюдо кавказской (грузинской, абхазской, азербайджанской, армянской) кухни, также встречается в кухнях среднеазиатских тюркских народов, схожее с овощным рагу, но готовится интересным способом и получается очень вкусно...

Принцип приготовления – проще простого... Овощи поочередно обжариваются в казане, затем соединяются вместе, добавляются приправы и получается взрыв вкуса.  Блюдо рекомендуется готовить на улице в казане или на мангале (запекая овощи на решетке, затем резать и соединять вместе). Но подобное можно повторить и дома, в толстостенной посуде (казане, сковороде или кастрюле). Покажу Вам классический рецепт аджапсандал, который можно повторить в домашних условиях. Если готовили овощное рагу, то этот рецепт обязательно получится. Аджапсандал имеет более выразительный вкус. Рекомендую!

Посмотрите сами, что получилось:

Ингредиенты простые, и вам потребуется следующий набор:

  • Баклажан - 2 больших
  • Помидоры - 2 больших
  • Томатная паста - 3 столовых ложки
  • Перец сладкий - 2 больших
  • Лук - 2 больших
  • Морковь - 1 большая
  • Картофель - 4 средних
  • Говядина - 1 кг
  • Базилик - 50 грамм
  • Петрушка - 50 грамм
  • Укроп - 50 грамм
  • Кинза - 100 грамм (50 грамм с солью и чесноком, и 50 грамм перед подачей)
  • Чеснок - 8 зубчиков
  • Хмели-Сунели, Черный перец, семена Кориандра - покажу в процессе приготовления

  

Рецепт можно встретить без мяса. Также - картофель и морковь, могут быть опцией.  Но обязательный ингредиент – это баклажан. Без него блюдо получится не таким. Итак, давайте познакомимся ещё раз с блюдом из Википедии, и приступим к рецепту...

Аджапсандал – классический рецепт:

Принцип простой – предварительно обжариваем все овощи отдельно, и затем соединяем их вместе, добавляем приправы и зелень и тушим на слабом огне в собственном соку. В сезон сочных овощей, и мясистых помидор, можно готовить без добавления жидкости и томатной пасты. Я в рецепте добавил 2 литра воды, чтобы аджапсандал получился с бульоном.

Шаг 1. 

Обжариваем болгарский перец до румяна...

...и отправляем в отдельную посуду:

Шаг 2. 

Повторяем тоже самое с баклажанами. 

Баклажаны предварительно были замочены в холодной воде, с добавлением соли (4 столовых ложки). Через минут 40 промыл их проточной водой, и отжал от влаги. Не переживайте, солеными они не будут. После чего обжариваем баклажаны на аджапсандал:

Шаг 3.

Повторяем процесс с мясом говядины...

...обжариваем до румяна, и в отдельную посуду:

Как видите, всё очень просто, и достаточно поочередно подготовить все ингредиенты на плите или в казане. 

Шаг 4.

Тоже самое повторяем с картофелем. Обжаривая мелкие кубики до румяна. Корочка на овощах, дает большую выразительность в этом блюде.

Шаг 5.

Сначала лук, затем морковь к луку, и после 2-3 столовых ложки томатной пасты.

Прикладываю фото:

Шаг 6.

Соединяем все ингредиенты вместе, и сверху заливаем тертым томатом (2 больших помидора)...

Перемешиваем, и не забываем про главный ингредиент...

Шаг 7. 

Отправляем обжаренные баклажаны, и можно добавлять часть зелени и приправы. Смотрите фото ниже...

Шаг 8. 

Шепотку или чайную ложку - кориандра, хмели-сунели, и перца, отправляем на этом этапе:

Соль по вкусу... (солить рекомендую в 2 этапа - сейчас и в конце, за 5-7 минут до приготовления, когда все приправы выравниваются по вкусу. Второй этап соления будет с добавлением свежей зелени КИНЗЫ, которую протираем с солью и чесноком. Покажу ниже)

Шаг 9. 

Вместе с приправами - добавляем горсть (50 гр.):

  • Петрушку
  • Базилик (у меня фиолетовый, можно зеленый)

Шаг 10.

Добавляем 1-2 литра воды (опция, так как можно добавить больше томатов, и готовить в собственном соку). Мне больше нравится вариант с таких бульоном... Посмотрите на фото, это действительно очень вкусное блюдо!

Шаг 11.

Накрываем крышкой и томим Аджапсандал на слабом огне - 15-20 минут до готовности картофеля.

Шаг 12.

Завершающий этап - добавить зелень, чеснок и соль. 

50 грамм кинзы перемешиваем с чесноком и щепоткой соли, и растираем до однородной массы (буквально 1-3 минуты) и отправляем в блюдо сразу. Это не просто выравниваем блюдо по соли, но и придает ему неповторимый аромат Кинзы и Чеснока.

Добавляем горсть укропа, и горсть кинзы. По фото видно, что примерно в равном кол-ве.

 

Яркий и ароматный Аджапсандал - готов!

Прошу к столу...

Друзья, если Вы знаете интересный рецепт Овощного рагу, поделитесь кратко рецептом ниже... Также, вы можете добавить фото своего рецепта рагу. 

Комментариев к статье: 7

  • У меня получился вот такой рецепт. Рекомендую приготовить каждому. Кстати! Если Вы готовили овощное рагу, то делитесь рецептом в комментариях. Загружайте своё фото, пусть другие увидят!

    Ответ
  • Добрый день!
    Готовила тоже на днях овощное рагу, но не успела ещё написать рецепт. Хочу поделиться им здесь...
    Нам потребуется:
    Мясо свинины, я брала рагу.
    Лук репчатый
    Морковь
    Перец болгарский
    Баклажан
    Грузди, можно заменить шампиньонами
    Картофель
    Капуста
    Помидоры
    Чеснок
    1. Возьмите кастрюлю поглубже, будет лучше если Вы возьмете казаков. Вливаем растительное масло, затем выкладываем мясо на косточках. Обжариваем в течение 3-5 минут, на сильном огне. Цвет мяса изменится, приобретет белый оттенок.
    2. Далее кладем лук и морковь. Предварительно все овощи нарезать кубиком. Продолжаем процесс обжарки ещё в течение 5 минут. При этом постоянно помешиваем, чтобы не допустить пригорания.
    3. Затем добавляем болгарский перец, заранее зачистите его от семенного гнезда и нарежьте кубиком. Размер одного кубика не менее 2 на 2 см. Продолжаем обжарку в течение 7-10 минут, но при этом огонь следует убавить до среднего.
    4. Теперь добавляем баклажаны, также нарезанные кубиком. Следом кладем грибы, у меня грузди. Жарим наши овощи в течение 5 минут.
    5. Далее кладем картофель (кубиком) и капусту белокочанную, я нарезала еë соломкой. Вливаем 200 мл. воды, накрываем крышкой и тушим на среднем огне 10 минут. Затем откройте крышку добавьте специи по вкусу: соль и перец черный молотый, можно ещё приправ добавить, те что Вы любите.
    Затем снова накройте крышкой и продолжите процесс тушения.
    6. За 10 минут до готовности добавляем помидоры, нарезанные кубиком. Ещё раз пробуем рагу на вкус, в случае необходимости заправляем его.
    Готовое рагу подают в горячем виде, перед подачей украшаем зеленью.
    Приятного аппетита!

    Ответ
  • Здравствуйте, Денис! Ваш рецепт очень понравился, пока читала, слюнки потекли. Думаю, что очень вкусно получается. Однако моя печень предварительную обжарку ингредиентов не приветствует. Поэтому я готовлю более щадящий вариант. То есть все овощи нарезаю кубиками и вместе с сырой куриной грудкой (ее тоже режу кубиками) закладываю в мультиварку. Предварительно на дно чаши лью две-три столовых ложки растительного масла. Солю, перчу по вкусу. Добавляю другие специи по настроению. Хорошо перемешиваю. Сверху выкладываю две-три чайные ложки сливочного масла. Устанавливаю режим "Тушение" на 1 час. Через час овощное рагу с куриной грудкой в собственном соку готово. Осталось посыпать зеленью и наслаждаться ароматом, вкусом и похвалами семьи.
    В этот раз использовала лук, помидоры, морковь, перец, кабачок, баклажан, капусту, картофель. Могут быть и другие варианты.
    Для комментария написала коротко. Для статьи будет подробное описание.
    Всем приятного аппетита.

    Ответ
  • Доброго времени, Денис! Рецепт бомба получился у Вас! Особенно вызвали слюноотделение кусочки мяса 😀 Ну а у меня рецепт следующий:

    1. Я нарезаю кубиком картофель, баклажаны и по отдельности обжариваю их на сковороде. При этом огонь делаю немного выше среднего и наливаю небольшое количество масла.
    2. После этого отправляю в кастрюлю с толстым дном обжариваться лук, нарезанный полукольцами. И как только он немного подрумянится, кладу туда морковь (порезал её колечками).
    3. Следом отправляю нарезанные помидоры, кабачки и сладкий перец. Естественно всё нарезал также кубиком. В общем всё это дело начинаю тушить, периодически помешивая, на протяжении 10 минут.
    4. И вот когда овощи выделили влагу, можно забрасывать в кастрюлю обжаренный картофель с баклажаном. Перемешиваю содержимое и наливаю буквально стакан воды. На данном этапе уже могу посолить и поперчить блюдо.
    5. Всё, теперь можно накрывать кастрюлю крышкой и оставлять рагу тушиться до готовности (30-40 минут на медленном огне).
    За 10 минут до готовности могу ещё добавить измельчённый чеснок и зелень петрушки.

    Кстати, иногда ещё использую томатную пасту, особенно если очень мало помидор. А также ещё нравится специя "уцхо-сунели".

    Ну а по ингредиентам, то приблизительное количество такое: баклажаны – 2 шт; картошка – 4 шт; морковь – 1 шт; лук – 1 головка; помидоры – 3 шт; кабачки – 2 шт; сладкий перец – 3-4 шт. Ну а всё остальное по вкусу 🙂

    Ответ
  • Вчера воспользовалась предложенным рецептом и приготовила овощное рагу. Состав овощей немного изменила, готовила из того, что было в холодильнике.
    Ингредиенты:
    Свиное мясо - 500 гр
    Картофель - 8 шт.
    Морковь - 1 шт.
    Кабачок - 1 шт.
    Помидоры - 2 шт.
    Лук - 2 шт.
    Красный болгарский перец - 1 шт.
    Укроп, перец - пучок
    Чеснок - 2 зубчика
    Соль, перец, лавровый лист
    Подсолнечное масло
    1. Все овощи подготовила,как обычно, вымыла, почистила, нарезала.
    2. Мясо взяла без жировых прослоек, не хочется летом жирного. Разрезала на куски и обжарила в казане.
    3. Овощи обжаривала в сковороде отдельно. Вначале картофель обжарила и отправила в казан.
    4.Затем кабачки отдельно на сковороде немного обжарила и переложила с миску.
    5. Поочередно обжаренные все овощи сложила в общую миску
    6. К мясу с картофелем отправила овощную смесь. Добавила пару ложек воды, посолила, поперчила. Накрыла крышкой и тушила на среднем огне до готовности. В готовое блюдо добавила рубленную зелень и измельченный чеснок, выключила огонь, оставила, чтобы блюдо настоялось немного. Вот и готов ужин. Получилась, как говорит мой сын, бомба.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *