Домашние чебуреки как в чебуречной

Всем огромный привет! Сегодня жарили пузырчатые чебуреки  с нежным тестом и сочной начинкой внутри. И конечно же, решили поделиться рецептом. В рецепт теста не добавляли водку, а месили его по классическому рецепту на воде. Тот самый удачный рецепт, когда нет времени долго возиться в поисках хрусткого теста. Просто берем 1 яйцо, 0.5 литра теплой воды (или комнатной температуры), и 1 кг. муки. Вот и всё – замешиваем, и тесто готово! А пузырьки появятся уже позже, когда будем жарить на сковороде.

Ниже будет подробный рецепт, с пошаговыми фото. Отдельно покажу, как готовили тесто + поделимся лайфхаком, как лепить чебуреки аккуратно, и чтобы они при этом были с хрустким тестом и края были более хрустящими. Чаще, такие можно встретить в чебуречных, хотя они могут быть большого размера. В предложенном рецепте, получаются аккуратные, и детям удобно кушать, чтобы не закапать себя сочной начинкой, да и в руке удобно держать. В общем, рекомендую!

Приступим к приготовлению...

Тесто на чебуреки с пузырьками как в чебуречной

Шаг 1. В теплую воду 0.5 литра, разбейте 1 яйцо и перемешайте (получится молочная жидкость)

Вода для теста

0,5 литра воды, на 1 кг муки — идеальное соотношение для удачного чебуречного теста, чтобы оно получилось хрустящее по краям и мягкое в середине, с маленькими пузырьками.

Шаг 2. Посолите муку. Буквально чайная ложка без горки. Перемешайте, и можно даже попробовать на соль. Она должна быть ощутима на вкус.

Просеиваем муку и добавляем соль

Шаг 3. Вливаем перемешанную воду с яйцом в муку, и начинаем замешивать деревянной ложкой

Начинаем готовить тесто

Параллельно добавляем 2 столовых ложки подсолнечного масла, чтобы тесто в результате получилось более эластичным, при раскатывании. На самом деле, масло не обязательно, потому как яйцо уже делает тесто эластичным. Но последнее время, вариант с маслом мне нравится, потому как с таким тесто приятней работать, и разница хоть и не ощутима, но есть.

Замешиваем деревянной ложкой

Шаг 4. Сначала замешиваем ложкой, до тех пор, пока тесто начнет формироваться…

Далее, смазываем руки столовой ложкой масла, и продолжаем замес в течении 5 минут уже руками. Масло в данном случае играет две роли — чтобы тесто не прилипало к рукам, и чтобы формировался более эластичное на чебуреки.

Я замешиваю тесто прямо в миске. Если размер позволяет, делайте также. Если нет, то можно мешать на столе.

Чебуречное тесто по бабушкиному рецепту

Шаг 5. Удачное тесто для чебуреков готово. Посмотрите, что у нас получилось на фото ниже…

Самое время накрыть тесто и убрать в прохладное место. Можно укрыть в целлофановый пакет и убрать в холодильник на 30 минут. Тем самым тесто будет готовиться. Если начинать сразу раскатывать, то оно будет с комками, не эластичным и даже рваться. Обязательно даем тесту отдохнуть!

Тесто готово

Хрустящие чебуреки как в чебуречной. Пошаговый рецепт:

Теперь самое интересное. Делаем заготовки! В одном из прошлых рецептов, мы делали чебуреки раскатывая каждую из заготовок теста. Но сегодня, попробуем новый способ, чтобы наши чебуреки получились аккуратными, как в чебуречной.

Шаг 1.

Раскатайте тесто толщиной в 2-3 миллиметра. По фото, можно определить толщину. Затем возьмите подходящую тарелку, округлой формы, и вырезайте круги...

Шаг 2.

Остатки теста, можно убрать, и получатся вот такие заготовки... С остальным, можно будет повторить тоже самое.

Шаг 3.

Теперь укладываем начинку. Формируйте её тонким слоем, чтобы чебуреки пропеклись и начинка была готовой.

  • Начинка может быть любой. Кто-то добавляет сырую картошку, но по мне - самые удачные чебуреки с мясом и луком:
  • Соотношение мяса и лука - 50 на 50 по объему. То есть, миска мяса, и столько же лука.
  • Лук нарезаем тонкими полукольцами, или кубиками (чем меньше и тоньше лук, тем лучше. Важно, чтобы он успел приготовиться внутри фарша, чтобы не хрустел когда кушаем).
  • Далее, солим и перчим по вкусу мясной фарш с луком и добавляем щепотку зиры. Для сочности добавляем 100-150 грамм воды в фарш, и тем самым начинка получится более жидкой.

Как видите,  нет ничего сложного. Отдельно фото фарша для этого рецепта я не делал (ведь там нет ничего сложного), но принцип с водой точно такой же, как на рецепт хинкали. Только там ещё добавлял кинзу. Кстати, и на чебуреки можно использовать такую начинку. Просто, хотел показать, что кол-во воды в фарше можно контролировать ложкой. Как только она начинает падать, значит воды достаточно. (смотрите фото 2)

Фото 1.

Проверяем кол-во воды в фарше ложкой. Поставили, и она падает. Если ложка не падает, то добавляем ещё воды, перемешиваем, и снова проверяем. Ничего сложного.

Фото 2.

Мясной фарш может быть как более жидким, так и густым. Это уже контролируется на глаз. От этого будет зависеть сочность готовых чебуреков. Попробуйте!

В сегодняшнем рецепте, начинка умеренно жидкая, чтобы дети сильно не заляпались )) Уж больно любят их!

Шаг 4.

Далее, смотрите как просто - закрываем начинку тестом...

Шаг 5.

Залепляем края пальцами....

Шаг 6.

Сначала руками, затем берем вилку. И формируем рельефные края. Тем самым, начинка внутри будет сохранять сочность, и при запекании не будет брызг в масле. Лепите края хорошо, и кухня будет более чистой. Получаются, вот такие аккуратные пирожки с мясной начинкой...

Шаг 7.

Теперь остается налить масло в глубокую сковороду или кастрюлю, и запекать чебуреки по 5 минут с каждой стороны. Если посуда глубокая и чебуреки полностью плавают в масле, то переворачивать не обязательно. Просто контролируйте готовность. Обычно, как появляются пузырьки на тесте и оно становится румяным, значит чебуреки готовы.

Шаг 8.

Готовые выкладываем на салфетки, от лишнего жира. Сначала, тесто будет всё ломким и хрустящим. Дайте им полежать несколько минут, и оно станет нежным, и только лишь края будут хрустящими. Как вы любите!

Шаг 9.

Остается пожелать приятного аппетита, и насладиться домашними чебуреками.

Чебуреки как в чебуречной – пузырчатые, нежные и сочные!

До новых встреч!

Денис

Если у Вас остались вопросы, или уточнения - пишите ниже в комментариях. Что об этом думаете?

Комментариев к статье: 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *