Шашлык из куриных крылышек – самый вкусный маринад. Отлично подходит для шашлыка из курицы!

Друзья, всем привет! На выходных выдалась солнечная погода, и было решено замариновать крылышки на шашлык. Рецепт маринада простой и вкусный, и не нужно придумывать с разными приправами. Ведь какой раз убеждаюсь, чем мудренее рецепт, тем и больше сложностей с его приготовлением, да и получиться он может не с первого раза. А мы ведь не профессиональные повара, а любители… И большая часть читателей, которые читают наши блоги — обычные люди, такие же как мы. Поэтому, важно — чтобы рецепты были проверенные и получались с первого раза.

Как вкусно замариновать куриные крылышки на шашлык

Покажу вам семейный рецепт куриных крылышек в соевом соусе, который частенько делаем на природе или дома. У маринада есть до безумия простая основа:

  • Соевый соус
  • Чеснок

Всё!

Далее, есть другие вариации маринада:

  • Соевый соус
  • Чеснок
  • Хмели сунели
  • Чеснок и перец по вкусу

…и так, можно до бесконечности делать добавки в классический маринад с соевым соусом, и каждый раз будет получаться чуть новый вкус. И если без лишних экспериментов, то вот второй вариант с Хмели-сунели — ну просто идеален, и мясо получается мягким и сочным. А ещё, он зацепит Вас простотой. Ведь, на 2 кг. крыльев, достаточно баночку соевого соуса (или чуть меньше), и далее 5 зубчиков чеснока + перец по вкусу. Что может быть проще… 1-2 часа до прихода гостей, и шашлык можно жарить (смотрите ещё рецепт — жареная курица на сковороде с хрустящей корочкой). Поверьте, кто в теме, оценит этот рецепт. А тем, кто любит хрустящую золотистую корочку  — можно добавить в маринад столовую ложку меда (рецепт с медом, делаем не только на мангале, но и в духовке). В процессе жарки на мангале, он карамелизуется и крылышки будут выглядеть бесподобно. Как с картинки…

Можно остановиться на рецепте выше, а можно доработать его, добавив остроты с помощью Аджики или Табаско, + немного зелени — в моем случае, укроп и кинза. Буквально чуть-чуть. Ах да, ещё луковицу добавлю, на мелкой терке. А держать маринад буду всю ночь. Крылышки получатся насыщенными, и это более чем достаточно, чтобы они получились сочными. А мягкие, они изначально. Это ведь не деревенский петух, чтобы он получился жестким. Хотя знаете, деревенская курочка — ой как вкусная на шашлык.

Шашлык из курицы – самый вкусный маринад, чтобы мясо было мягким

Рецепт предложенного маринада для курицы:

  • Крылышки — 1 кг.
  • Соевый соус — баночка на фото (70 грамм)
  • Табаско — чайная ложка (для остроты)
  • Хмели сунели (щепотка)
  • 1 луковица — тертая на мелкой терке (для сочности)
  • 4 зубчика ческнока (для аромата)
  • Зелень — укроп, кинза (по желанию, по вкусу)
  • Перец (по вкусу)

Шаг 1. Промоем курочку, и подготовим ингредиенты для маринада

Луковицу натираем. При желании, можно порезать кольцами. Это не принципиальный момент. В данном маринаде, использую в таком виде:

Шаг 2. Куриные крылышки выкладываем, перчим и посыпаем Хмели сунели:

Зелень буквально чуть-чуть, для привкуса. Основной вкус будет давать соевый соус. Он здесь главный ингредиент!

Шаг 3. Отправляем крылышки в посуду, и смешиваем с маринадом из соевого соуса, лука, зелени:

Соевого соуса нужно примерно столько, чтобы крылышки плавали в нём… Прикладываю пошаговое фото:

Шашлык из курицы в соевом соусе

Шаг 4. Сверху натираем чеснок, прямо в маринад. Убираем крылышки в холодильник. Длительность маринования контролируйте сами. Желательно минимум 1 час. В моем случае, убираю на ночь.

Шаг 5. Разжигаем угли в мангале до красна, и отправляем жариться крылышки:

Можно жарить на решетке, а можно на шпажках. В моем случае шпажки…

Контролируем процесс, переворачивая и обжаривая крылья со всех сторон.

На хороших углях достаточно 12-15 минут, и шашлык из куриных крылышек — готов!

Важно не передержать шашлык на огне, и не зажарить какую-то одну сторону. Потому как мясо нежное, да ещё и жир будет капать на огонь… Вспыхнет на раз два, и золотистые крылышки подгорят. Будьте внимательны. Можно посыпать солью очаг, где вспыхивает огонь. А можно контролировать процесс с помощью поливания водой из бутылки.

Шашлык из крылышек

Прошло 15 минут, и шашлык готов! Можно снимать с мангала…

Желаю приятного аппетита, и до новых встреч!

На фото ниже, пример подачи шашлыка. Хорошо сочетается с красным соусом для шашлыка, а также помидоры, огурец и редис. Сверху крылышки можно посыпать тонкими ломтиками маринованного лука. Рекомендую, и прошу к столу!

Если рецепт понравился, буду благодарен отклику в соц. сетях и комментариям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 9

  • 2019-10-21 в 8:48 дп
    Permalink

    Денис, ваш шашлык из куриных крылышек просто отпад! ) Была бы у меня волшебная палочка, я бы воспользовалась вашим приглашением к столу 🙂 Но раз ее нет, в выходные поедем на дачу. Кстати, тоже считаю, что самый вкусный маринад для крылышек именно с соевым соусом.

    Ответ
    • 2019-10-21 в 1:55 пп
      Permalink

      Частенько запекаем крылышки в духовке. Кстати в качестве маринада используем тот же соевый соус. Готовить на костре не пробовала, но уверенна что мясо получается в разы вкуснее и ароматней.

      Ответ
  • 2019-10-21 в 8:49 дп
    Permalink

    Ооо, исправьте плиз мою ошибку в слове «крылышек» 🙂

    Ответ
  • 2019-10-21 в 2:40 пп
    Permalink

    Денис, как вкусно выглядят твой шашлык из крылышек. Сразу же захотел приготовить. Конечно деревенскую курицу достать сложно, чтобы попробовать её вкус. А крылышки сделаю и попробую. С пивом закуска то что надо, да и поужинать такой не отказался бы.

    Ответ
  • 2019-10-21 в 3:39 пп
    Permalink

    Мы часто готовим куриные крылышки на мангале, но в виде барбекю. И мариную я их с соевым соусом, немножно майонеза и много лука! Вкуснятина еще та!

    Ответ
  • 2019-10-21 в 6:35 пп
    Permalink

    Из всей курицы крылышки обожаю больше всего. Ну а с дымком, так это вообще праздник живота. Раздразнили.

    Ответ
  • 2019-10-21 в 8:06 пп
    Permalink

    Куриные крылышки в виде шашлыка частый гость и на нашем столе, но нам менее обременительно готовить их в аэрогриле на кухне – спасибо, Денис, за рецепты!

    Ответ
  • 2019-10-22 в 7:28 дп
    Permalink

    Для меня вкусное блюдо всегда начинается с его внешнего вида и аромата. Если подача и запах от блюда такие, что так и манит поскорее попробовать хотя бы кусочек, то значит блюдо удалось! Ваш шашлык из крылышек выглядит настолько аппетитно, что запах даже чувствуется через экран! Поэтому во вкусе нет никаких сомнений. Для меня также самым вкусным маринадом для крылышек является именно такой простой на основе соевого соуса. Очень люблю шашлык в таком исполнении. Спасибо, что поделились не только рецептом, но и настроением!

    Ответ
  • 2019-11-04 в 10:20 дп
    Permalink

    Я обычно мариную мясо на стейк с сойкой. А для крылышек соль, перец, майонез и чуточку приправы специально для шашлыка. Понравился первый вариант маринования думаю с него и начну экспериментировать

    Ответ