Кислые щи из квашеной капусты – классический рецепт

Предлагаю вашему вниманию настоящие щи из квашеной капусты. Этот рецепт ещё называют суточным, потому что кушают их и повседневно, в том числе на следующий день. Хотя знаете, ошибаюсь… Потому как — суточные готовятся чаще зимой, из замороженной квашеной капуты. В старину специально замораживали щи и ели на следующий день. Мороженые щи брали в дальнюю дорогу, обозы, и на отхожие промыслы. Считается, что именно на следующий день, когда достают щи из холодильника — они становятся более вкусными.

Щи из квашеной капусты – настоящие кислые щи

Помимо того, что капусту используют квашеную, так её ещё лучше предварительно потушить с добавлением лука и моркови. Затем она остывает, и её отправляют на мороз. Как говорят знатоки, при заморозке капусты, в ней образуется овощной сахар + кристаллы льда разрывают как бы волокна капусты, делая тем самым более нежный вкус, в процессе приготовления. И уже далее, из этой заготовки готовятся щи. Тушеная капуста и мясной бульона, и щи готовы!

Самые вкусные щи не только сразу с огня, но и на следующий день, когда настоялись. Многие их специально отправляют на мороз, чтобы утром они получились более выразительными по вкусу. А если готовить их в глиняном горшке, то вас ждёт неповторимый вкус и аромат.

На моем блоге, уже были щи из квашеной капусты и там весьма интересный рецепт, по принципу «капустняка». В этот раз, не стал усложнять процесс приготовления, и готовлю с квашеной кислой капустой, без заморозки. Это простой рецепт, без русской печи и глиняных горшков. И тушеную кислую капусту, я заморозил на следующий раз. Рецепт проверенный и получается очень вкусным!

Ингредиенты:

  • Мясо на косточке — 300 грамм (в идеале рекомендуют копченые ребрышки, либо обычные ребрышки или позвонки)
  • Кислая квашеная капуста — 200 грамм
  • Картофель — 3 средних
  • Лук — 1 шт. большая
  • Морковь — 1 маленькая
  • Томатная паста — 1 столовая ложка
  • Соль, перец — по вкусу

Основа любых щей – это наваристый мясной бульон в сочетании с капустой. Капуста может быть свежей, но если хотите именно кислые щи — то обязательно используйте квашеную капусту. Также, можно сочетать в себе два вида — кислую и свежую капусту, как в рецепте ниже… В ингредиентах её не указываю.

Используйте мясо на косточке, чтобы бульон был насыщенным. От этого зависит успех настоящих щей. А квашеная капуста — добавляет ту самую кислинку. И когда Вы кушаете такие щи, то остановиться будет сложно. Получается очень вкусно!

Как приготовить щи из квашеной капусты

Шаг 1.

Начинаем с бульона.

Отправляем мясо на косточке в кастрюле, и варим на слабом огне 1 час. Предварительно снимаем пенку, в виде накипи. Чистота и прозрачность бульона – вот эстетика свежих щей.

Сюда можно отправить чищенную луковицу и морковь, для аромата бульона. Но в кислых щи, не думаю что это будет играть важную роль. Потому как именно квашеная капуста и мясной бульон — делают основной вкус.

Шаг 2.

Пока готовится бульон, обжариваю лук с морковью до золотистого цвета и отправляю ложку томатной пасты. Простыми словами, готовим основу для тушения капусты…

Шаг 3.

Затем отправляем квашеную кислую капусту. Буквально 200 грамм. на кастрюлю средних размеров.

Я делаю чуть больше заготовки, так как заморожу тушеную капусту для следующего приготовления щей. Простыми словами, сейчас готовлю щи сразу, и заранее делаю заготовку на суточные щи. Там разница лишь в том, что из замороженной готовятся. А по факту рецепты похожие. Да и честно говоря, не встречал единого рецепта, потому как в каждой семье, щи готовят по своему. У каждого свой секрет!

Вместе с квашеной капустой, можно добавить немного свежей. Если нет свежей, то можно обойтись только кислой квашеной. Этого будет достаточно!

Тушим щи на слабом огне… А чтобы не пригорало, добавляем немного бульона, который варим на косточке. То есть, постепенно соединяем ингредиенты…

И уже на этом этапе, можно понять, насколько кислые получатся Щи. Здесь можно контролировать кислоту кол-вом квашеной капусты. Если добавить чуть больше, то и будущие щи получатся с более насыщенным вкусом. Главное не переборщить, чтобы не было сильно кисло. В кастрюле ещё варится бульон, а в сковороде тушим капусту. И эта кислинка чуть выше нормы, потому как соединяясь с бульоном часть кислоты распределится.

Соль и перец по вкусу. Сюда же отправляем лавровый лист, пускай тушится буквально 20-30 минут. От длительности тушения будет зависеть насколько мягкая капуста получится.

В моем случае, это 30 минут, так как добавляли свежую…

Шаг 4.

Спустя час, бульон подходит… Солим его, и отправляем картофель.

С солью будьте аккуратны, пробуйте всё на вкус. Потому как квашеная капуста также имеет соленая. Всё должно получиться в меру кислым и в меру соленым.

Мясо можно отделить от кости, и порезать на кусочки. Далее, снова отправляем в бульон. Пока резали мясо, картофель на половину готов и самое время отправить тушеную капусту в бульон, и довести до кипения на слабом огне.

Шаг 5.

Соединяем бульон с тушеной квашеной капустой, и томим на слабом огне, буквально 5 минут.

Щи готовы…

Снимаем с огня, и пускай постоят под крышкой ещё 15 минут. Затем подаем на стол со сметаной и свежей зеленью.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *