Грибной суп из сушеных грибов – самый вкусный рецепт с сушеными опятами и белыми грибами

Лето пролетело, на окне засохла стрекоза. И грибной посыпал...
слова из песни С. Наговицына

После дождей, мы собрались в лес за грибами. Легкий осенний ветер, солнечная погода, листья шуршат на ветру... Идеальный день, чтобы собрать грибов. И их оказалось столько много, что большую часть пришлось оставить в лесу. Если так собирать каждый сезон, то не только зимой, но и круглый год можно радовать себя и близких грибными супами, и не только...

Вот такой суп будем готовить сегодня. Готовится проще простого! Это мой самый вкусный рецепт. Обязательно попробуйте!

Суп с сушеными опятами и белыми грибами

Посмотрите какие молоденькие опята. Вместе с опятами собрали белых грибов, которые засушили и храним в тканевом мешочке. Именно из них будем готовить вкусный грибной суп.

Друзья, я просто обязан показать эти фото )). Если бы сразу приступил к рецепту грибного супа, без увлекательного процесса по сбору грибов, то статья получилась бы не полной. И несмотря на то, что сегодняшний суп из сушеных грибов, получается он таким же ароматным и свежим, словно они собраны вчера. Знаю, что его вкус будет сложно передать словами. Но я попробую погрузить Вас в эту атмосферу. Поэтому, прикладываю все фото...

Ингредиенты:

  • Сушеные лесные грибы (опята и белый гриб) - 200 грамм
  • Картошка -2 штуки
  • Лук - 1 средняя
  • Морковь - 0.5 маленькой
  • Соль, перец, лавровый лист

Грибной суп из сухих грибов – самый вкусный рецепт:

Как Вы уже поняли, в моем арсенале два вида сушеных грибов - это белый гриб и опята. Опята свежими прокалывали иголочкой на ниточку, и сушили на чердаке. Сушка происходила естественным путем, но иногда, белый гриб сушим в сушилке. С опятами проще, они маленькие и сами сохнут постепенно.

Опята в целом виде, как есть...

Смешиваем белый гриб и опята вместе, промываю под ситом и заливаю холодной водой на 1-2 часа, чтобы они напитались и размякли. Иначе в супу будут жесткими, без предварительного замачивания. В том случае, если грибы собраны не так давно, можно готовить без замачивания, как свежие.

Заливаю их водой, примерно 0.3 литра. В процессе замачивания, вода напитается ароматом сушеных грибочков, и её можно использовать для бульона. Скорее всего, она будет иметь темный цвет. Я использую её для будущего бульона, так как уверен за грибы собранные своими руками. Промытые, чистые.

Через час после замачивания, ставлю воду на огонь... В моем случае 2 литра (плюс ещё добавится вода от замоченных грибов). В целом, получится 2.5 литра готового супа со всеми ингредиентами.

Как сварить грибной суп их сушеных грибов

Шаг 1.

Ставим кастрюлю с водой.

Шаг 2.

Отправляю картофель кубиками...

Шаг 3.

Следом за картофелем, сразу отправляю грибы + воду в которой замачивал их. Пускай варятся минут 15-20...

Спустя 10 минут, начинают набухать, приобретая форму свежих грибов.

Суп практически готов. Остается сделать пережарку, и отправить в бульон...

Шаг 4.

Разогреваем сковороду и отправляю подсолнечное + растительное масло.

Пережариваем лук и морковь до золотистого цвета. Морковь в данном случае - не обязательный ингредиент. Многие её не используют в грибных супах, но при малом её кол-ве, она отлично подчеркивает вкус и самое главное - насыщает золотистым цветом суп:

Можно отправлять в суп.

Шаг 5.

Отправили лук с морковью в бульон. 2 лаврового листа и соль с перцем по вкусу.

Варим ещё 5 минут на слабом огне и суп готов!

Посмотрите на его цвет. Насыщенный грибной суп, с неповторимым ароматом.

Здесь нет ничего лишнего! Это классический рецепт, который готовится проще простого, а получается идеально. Время приготовления 20-25 минут (не считая замачивания).

Без сливок, без плавленого сыра и это не суп пюре. Здесь нет курицы, и нет вермишели. Самый простой и самый вкусный грибной суп, в моём представлении именно такой. А хотите разнообразить вкус, добавьте ложку сметаны. Скорее всего, это обязательный ингредиент. Обязательно попробуйте!

Грибной суп их сушеных лесных грибов (опята и белый гриб)

Конечно, сверху можно посыпать свежим укропом, чтобы подчеркнуть вкус. Но меня устраивает такой, с грибами и картошкой. Да чтобы грибочки были целыми, да чтобы их было достаточно в ложке. Ммм... Какой же он вкусный!

Желаю приятного аппетита, и до новых встреч!

А Вы любите собирать грибы?

Пишите ниже, в комментариях - откуда Вы, и сколько грибов собрали в этом году... Буду благодарен обратной связи!

Алтайский край был грибной в этом году...

Денис

Если у Вас остались вопросы, или уточнения - пишите ниже в комментариях. Что об этом думаете?

Один комментарий к статье:

  • Всегда нравился грибной суп. Особенно с лесными грибами. Читаю рецепт и сразу сварить захотелось. Только грибочки покупать придётся. Хотя с удовольствием бы в лес съездил. Смотрю на последнюю фотку и душа отдыха требует. В лесу ведь самый лучший отдых.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *