Карп на углях – барбекю из карпа на мангале (рецепт на решетке и костре)

Всем огромный привет! Есть у меня вкусный рецепт карпа на углях, которым хотел поделиться на страницах блога... Я люблю простые рецепты, потому как чем проще - тем действительно проще. Бывают рецепты с рядом ингредиентов, и замороченные в приготовлении. А здесь пожалуйста – есть рыба, и есть мангал. И тут 100% получится вкусно! Главное, не передержать, чтобы угли не высушили рыбу.

Время приготовления карпа на мангале – по 7 минут с каждой стороны. Опять же, зависит от толщины рыбы. Поэтому чаще, время приготовления определяется визуально – в самом крупном месте, делается надрез и проверяется на готовность. В моём случае, рыба на 2.5 кг. И готовилась не более 15 минут в общем, на раскаленных углях.

Рецепт маринада для карпа на углях

Существуют безумно вкусные рецепты шашлыка из карпа, когда его маринуют в соевом соусе, отправляют в холодильник на 1-3 часа, и затем жарят целиком или кусочками на углях.

Ещё один рецепт понравился, где маринад был достаточно простой: – лук, свежий укроп, ложка томатной пасты, соль и перец. Всё это перемешивается, и рыба маринуется пару часов. Затем жарится на углях.

Но в этот раз, мне не хотелось долго ждать, и мариновать рыбу заранее. У меня была рыба, прекрасная погода, и мангал.

Всё! Нет времени ждать...

Разжигаю березовые дрова, а пока они превращаются в угли, быстро мариную рыбу. Точнее подготавливаю к жарке, так как маринадом из соли и перца - сложно назвать )). В моем случае, всё просто из без лишнего. Считаю, что рыба сама по себе вкусная, и её не нужно перебивать лишними ингредиентами. А если хочется подчеркнуть чем-нибудь вкусным, то можно подавать её с соусом. Например, с соусом Тар-Тар...

Соус Тар-Тар к рыбе на углях:

  • майонез — 3 ст. ложки;
  • сметана — 2 ст. ложки;
  • соленые или маринованные огурцы — 10-20 г;
  • укроп (или любая зелень) — 3-4 веточки;
  • чеснок — 1 зубчик

Майонез со сметаной, добавляем тёртый огурчик, укроп и чеснок - всё перемешиваем, и соус готов!

Карп на мангале на решетке (барбекю из карпа)

Ингредиенты:

  • Карп
  • Соль
  • Перец

Листья лимонного базилика (не обязательный ингредиент, так как у меня он рос в огороде. Если бы его не было, то несколько капель лимона в конце приготовления на жареного карпа – и получится вкусно!)

Время приготовления, около 15 минут (по 7 минут с каждой стороны)

Приступим...

Шаг 1. 

Промываем рыбу, и подготавливаем к приготовлению... Процесс стандартный!

Шаг 2.

Делаем надрезы, чтобы в процессе приготовления, рыба и быстрее приготовилась + просолилась более равномерно, а не только на поверхности. Тем более, готовим на скорую руку. Буквально 15-20 минут у нас есть, пока разжигается мангал...

Шаг 3. 

Соль и перец с обеих сторон. По щепотке. Затем листья лимонного базелика были... их просто укладываю в брюшко. Он передаст легкий аромат рыбке. Перед жаркой, убираю.

Если базилика нет, ничего не нужно.

Кто-то сбрызгивает рыбу лимонным соком перед приготовлением, но я противник этого. Так как любая кислота - разрушает рыбу и её вкус. А вот в самом конце, когда рыба будет готова и ещё горячая - рекомендуется сбрызнуть свежим лимончиком или лаймом. Рекомендую!

Можно было соль и перец смешать с маслом + добавить любимых приправ для рыбы, и всё перемешать. Затем смазать рыбу, чтобы удержать приправы лучше и равномерно промазать рыбку.

Но этот рецепт просто - соль, перец! С обеих сторон промазываем, и закрываем. Пускай ждёт углей...

Накрываем, и занимаемся мангалом...

Прошло 15 минут - угли готовы. Можно жарить!

Жарим с одной стороны 7 минут, затем переворачиваем и жарим ещё 7 минут...

Прикладываю фото процесса...

Карп на углях

Здесь главное не пересушить рыбу. Угли в мангале, жарят интенсивно. Поэтому, можно лишний раз переворачивать каждые 3-5 минут. А уже оставшиеся пару минут оставлять на готовность с каждой стороны. Тут дело в том, что когда рыбы снимаете вовремя, то она получается сочной и не сухой. Тоже самое касается любого шашлыка... если его передержать - то попросту он получается не вкусным, сухим.

Проходит время, в общей сложности 15 минут, и делаю надрез самой крупной части, чтобы проверить готовность...

Получился вот такой аппетитный кусочек... Знали бы, какой он вкусный. Ммм... Пальчики оближешь!

Золотистый карп на мангале, под лучами солнца. Ароматный и сочный внутри.

Приятного аппетита, и до новых встреч!

Денис

Если у Вас остались вопросы, или уточнения - пишите ниже в комментариях. Что об этом думаете?

Один комментарий к статье:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *