Хинкали – рецепт приготовления в домашних условиях

Доброй встречи! С вами Денис Повага. Сегодня в номере Хинкали по-грузински, в домашнем исполнении. Рецепт прост как никогда, но имеет свои особенности приготовления. И пожалуй, это то блюдо, когда привычные пельмени и манты уже приелись, и хочется что-то похожее, только с более сочной начинкой внутри. Хинкали и манты — в чем разница? В первую очередь, начинка идет с добавлением кинзы, и фарш требуется более жидкий. И когда вы кушаете их, надкусываете и выпиваете внутри сок, и уже после приступаете к поеданию начинки с тестом, оставляя при этом хвостик на тарелочке.

Также, у них особенная лепка… И когда встает вопрос — как лепить красиво Хинкали, то в первую очередь, начинаются споры на счёт кол-ва складок. Одни знатоки утверждают, что их должно быть ровно 19, а другие говорят 28. Цифра 28 появилась неспроста… Ещё с языческих времен считалось, что 28 — это число лет, за которое солнце проходит по большому кругу небесной сферы. Хвостик — это подобие солнца, а складочки — его лучи. И самые умелые Мехинкле (повара, которые лепили Хинкали), готовили их в воскресенье, в «День солнца».

На фото Хинкали в домашних условиях (рецепт по-грузински)
На фото Хинкали в домашних условиях (рецепт по-грузински)

На самом деле эти нюансы прошлого, и сколько будет складок, чтобы они получились красивыми при лепке — не столько важно, в наше время. Главное придерживаться правила — не менее 19, а чем больше, тем лучше. Тут уже всё зависит от мастерства повара. По сути, чем больше складок, тем больше лучей. Но в наше время, если вы лепите их дома, не имеет никакого значения, сколько их будет. И уж точно, это не влияет на их вкус! Главное, приготовить правильно начинку, и сохранить их сочность внутри...

Хинкали по-грузински

На фото выше, они в жареном виде. Но чаще всего, в кафе вы повстречаете вареные. Какие вкуснее? Сложно сказать… Горячие — и те и те получаются вкусные, с сочной начинкой внутри. Готовить будем два вида. А вы уже выбирайте, и пишите мнение ниже…

Рецепт приготовления Хинкали в домашних условиях

Потребуются следующие ингредиенты:

Начинка

  • Говядина — 0.5 кг
  • Свинина — 0.5 кг (желательно жирненькую, например шейку)
  • Лук — 5-7 головок (чтобы по объему получилось от 50 до 70 % от объема мяса. Много лука не бывает)
  • Зелень Кинзы — объемные пучок (смотрите пошаговые фото ниже)
  • Соль, Перец — по вкусу
  • Молотый Кориандр и Хмели-Сунели — по желанию и по вкусу
  • Вода — примерно 0.5 литра (как ложка начнет падать, значит хватит. Рассмотрим подробно)

Тесто стандартно:

  • На 1 кг. муки, 0.5 воды, и щепотка соли по вкусу — перемешали и готово! (можно 1 яйцо добавить, хотя не обязательно). Более подробный рецепт теста, можно посмотреть здесь…

Фарш на настоящие грузинские хинкали делают из рубленого мяса. Но этот утомительный процесс не для меня, тем более мясорубка с острыми ножами и средней решеткой, отлично справится со своей задачей. Поэтому…

Классический рецепт Хинкали

Шаг 1.

Мелко рубим мясо и шинкуем лук, или пропускаем через мясорубку (последний вариант, более быстрый и заманчивый):

Шаг 2. 

С кинзой проделываем тоже самое. Пропускаю через мясорубку, и получается как на фото ниже:

Шаг 3.

Далее, всё по классике — соль и перец по вкусу. Можно ещё добавить Хмели Сунели, и Кориандр молотый. Простыми словами, приправы на выбор. Но часто в классическом рецепте — набор такой:

Шаг 4.

Перемешали получившийся фарш, и заливаем водой из кувшина. Примерно 0.5 литра. или даже больше. Тут принцип такой, чтобы получившийся фарш был жидким, но не сильно. Как только ложка поставленная в него, начнет падать — значит воды хватит. Проверим на следующем этапе. По фото ниже, можете оценить примерно кол-во воды. А также, посмотрите фарш на хинкали, уже в готовом виде.

Проверяем кол-во воды в фарше ложкой. Поставили, и она падает. Если ложка не падает, то добавляем ещё воды, перемешиваем, и снова проверяем. Ничего сложного. Также, оцените жидкость фарша по фотографии:

Итак. Начинка для сочных и очень вкусных Хинкали готова, и теперь самое время приступить к тесту.

Тесто

Шаг 5. 

Это стандартное тесто, по классическом рецепту — 1 кг. муки, 0.5 воды комнатной температуры, и щепотка соли. По сути 3 ингредиента. Соль растворяем в воде, и далее вливаем воду в просеянную муку, и перемешиваем сначала деревянной ложкой, а затем руками месим тесто.

Это первый этап:

Следующий этап:

Это уже через 30 минут после замеса. 7 минут месим тесто, и далее отправляем в холодильник на 20-60 минут, чтобы отдохнуло. Так тесто будет более эластичным и послушным, для лепки красивых Хинкали…

Шаг 6.

Отрезаем кусок теста, и далее руками разминаем толстый круг (фото выше). Затем скалкой раскатываем на столе, присыпав мукой. Раскатанный пласт должен получиться примерно 0.5 см толщиной. Здесь уже смотрите сами, какой величины хотите получить хинкали в готовом виде. Попробуйте сделать тестовый хинкал, чтобы определиться с толщиной последующих.

Далее, возьмите стакан круглой формы, и сделайте заготовки, как показано на фото ниже:

…приготовив тестовую заготовку, стало понятно, что их желательно делать толще (примерно 0.7-1 см). Считается, что хинкали должны помещаться в мужскую ладонь. То есть, не быть сильно маленькими, и не быть сильно большими.

Шаг 7.

Далее, часть заготовок можно прикрыть, чтобы не подсыхали. И каждую раскатываем в ровный круг, толщиной пару миллиметров…

Шаг 8. 

Укладываем начинку…

Можно использовать миску, чтобы положить раскатанную заготовку, и середина получится ниже, чем поднятые края. Тем самым, укладывая жидкую начинку из фарша, он не будет вытекать на края. И другой вариант — раскатанное тесто ложится на ладонь, и укладываем начинку. Далее, лепим красивые хинкали из 19 складок. А ещё лучше — 28 складок. Но на такое кол-во, требуется мастерство.

Приготовление Хинкали и фото — как лепить красиво

У нас получились такие…

Так, процесс повторяем с каждой заготовкой, и получаются красивые хинкали. Фото лепки к сожалению, имеются не все. Поэтому, прикладываю видео о том, как лепить красиво.

Сколько варить?

Шаг 9.

Желательно, чтобы когда лепите их, поставить кастрюлю с водой на закипание. После закипания — отправляем Хинкали варить. Ждём снова закипания, периодически помешивая, чтобы не слипались. Варим после закипания 8-10 минут. Через 7 минут, можно поймать один и проверить готовность теста. Если верхушка будет не готова, ничего страшного, потому как верхушку не кушают. Главное, чтобы в области фарша — тесто было готовым. О готовности символизируют — их всплытие на поверхность кастрюли + они сначала слегка раздуваются, а после принимают скукоженный вид.

После готовности, достаем и посыпаем зеленью. Получаются очень сочные и вкусные. Рекомендую!

Хинкали домашние – очень вкусные!

Берем за хвостик, надкусываем край хинкали, выпиваем сочную начинку, открываем рот пошире и съедаем весь Хинкал, оставляя хвостик на тарелочке. Считается, что не прилично выливать начинку на тарелку. Кушают блюдо руками. Кетчупы и майонезы подавать не принято. Под вино это блюдо не идет. Чаще их подают с водкой или пивом. Но можно обойтись и просто — зеленым или черным чаем. Самое главное — это очень сытно и вкусно! Начинка — то, что нужно.

А Вы знали, что устраивают Турниры по поеданию Хинкали на время. Чаще всего, они проводятся в различных заведениях или кафе грузинской кухни. Так в прошлом году, на одном турнире, победитель съел их 20 штук за 2 минуты.

Кстати, я бы точно проиграл. Какие 20 штук, я бы и 10 за 2 минуты не съел. Просто у меня получились такие крупные, что 3 штуки скушаешь — и наедаешься.

Следующую партию грузинского блюда, решил пожарить в казане на костре. Отправляюсь на улицу и разжигаю казан…

Как приготовить Хинкали в домашних условиях

В казане готовить хорошо, но масла потребуется много. Примерно 3 литра масла на 12 литровый казан ушло, чтобы готовить по 8 штук за раз. Важно, чтобы масло бурлило. Принцип приготовления как и чебуреки. Отправляем Хинкали в раскаленное масло на 5 минут, и готово. Вы увидите когда они станут готовы, поменяв цвет:

Такая прелесть получилась. И скажу сразу — они не жирные снаружи вовсе. Потому как шумовкой когда вытаскиваете, оставшееся масло стекает в казан. Также, если масло подсолнечное хорошее — то будет всё супер. Да, они не столь идеальные как на картинках в лучших грузинских кафе. Но какие же, всё таки они вкусные….

Мммм… Пальчики оближешь! Они очень сочные, и это главное!

Я голосую за жареные Хинкали. А какой вариант выбираете Вы?

На этом всё. Приятного аппетита, и до новых встреч.

Оцените пожалуйста лайками в соц. сетях, и скажите пару слов, если Вы по ту сторону экрана читаете мой рецепт. Заранее спасибо, и низкий поклон!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 7

  • 2019-12-17 в 2:40 пп
    Permalink

    Обалдеть))) их оказывается и в масле можно жарить… Никогда не знала) только вот зачем я сейчас это все прочитала? Время ночь, а я насмотрелась на эту вкуснятину и теперь кушать хочу))) И, кстати, я — за варёные) просто их я ела, а жареные — нет, так что я за проверенный рецепт))))

    Ответ
  • 2019-12-17 в 2:52 пп
    Permalink

    Денис, ну прямо заразили новым блюдом. Пельмени часто лепим, а вот хинкали только в Грузии пробовала и мне очень понравились. Для начала голосую за вареные.

    Ответ
  • 2019-12-17 в 3:27 пп
    Permalink

    Жареные пельмени я ела и часто готовлю. А вот жареные хинкали, это конечно новый для меня рецепт. Главное в этом блюде, красиво завернуть эти «мешочки». Я когда первый раз их делала, то вышли какие-то чудики, съели конечно всю порцию, вообщем нужна была практика. Потом приноровилась и все получилось на отлично. Ох, эти мясные деликатесы, ну никак без них зимой не обойтись, особенно, если готовить из домашнего деревенского мяса.

    Ответ
  • 2019-12-17 в 3:48 пп
    Permalink

    Денис, хинкали ваши великолепны! Слопала бы и те, и эти 🙂 Но все же мне ближе хинкали, приготовленные по классическому рецепту, то есть — слепил и сварил. ) С фото жареных хинкали на меня смотрят «тонны» калорий. )))

    Ответ
  • 2019-12-17 в 5:49 пп
    Permalink

    Хинкали жарить ещё не приходилось, но судя по всему вкусно получается. Надо бы испробовать Ваш рецепт, да и начинку я заправляла иначе.

    Ответ
  • 2019-12-17 в 8:36 пп
    Permalink

    Честно сказать,я как-то ни разу еще не готовила хинкали, хотя в магазине их вижу довольно часто, но магазинные брать не хочется. У вас такой подробный рецепт, что, наверное, в ближайшее время и сделаю. Но голосую — за вареные хинкали. Смеюсь — жалко денег на такое количество масла ради нескольких штук. Да и вареные менее калорийные.

    Ответ
  • 2019-12-17 в 9:00 пп
    Permalink

    Пробовала это блюдо в ресторане грузинской кухни, очень понравилось — сытное, сочное и чем-то напоминает пельмени, но имеет более пикантный вкус. Дома еще пока не готовила хинкали, но вдохновилась вашими уменьями.

    Ответ