Слабосоленая семга или форель в домашних условиях. О том, как засолить красную рыбу — вкусно и быстро

Привет друзья и читатели блога хоху. Если следите за историей на этом блоге с первого дня, то знаете, что прошлый раз у нас был юбилей и фотографировал все рецепты стола для Вас. Ранее рассказал, как посолить селедку (прошлый выпуск), и рассказал, почему отмечаем праздник именно дома.

А сегодня в номере форель, о ней и поговорим… Вас ждёт самый подробный обзор. Поэтому рекомендую в закладки, чтобы не потерять.

Чтобы сразу перейти к рецепту, можно кликнуть по закладке — малосольная форель или сёмга (любая красная рыба семейства лосось). Также, вы можете узнать быстрокак отличить самца от самки (приятный бонус — икра в брюшке), и чем отличается Лосось, Форель и Семга.

Как приготовить слабосоленую форель в домашних условиях (простой рецепт)

А прямо сейчас, как и обещал делюсь рецептом, как посолить слабосоленую форель… Полный обзор начиная от покупки до бутербродов. Вы ведь этого ждали, не так ли? Тем более совсем скоро Новый год и другие праздники. А тут подробный обзор как приготовить слабосоленую форель по простому рецепту… Пальчики оближешь!

Кстати говоря, способ посола подходит для любой рыбы семейства лососевых. Будь то форель или семга, а также горбуша, кета, нерка, кижуч. Чем отличается Лосось от семги или форели? Друзья, да ни чем! Лосось это семейство рыб. То есть и семга и форель — можно называть лосось. А вот отличие семги от форели имеется — во первых форель обычно  3-4 кг. (в моем случае ещё меньше в районе 2 кг.), а также мордочка более округлая с окрасом в виде пятен, и спинка может иметь оттенок темнее, чем брюшко, и характерная полоса у некоторых особей. На фото ниже можно всё увидеть… Посмотрите! Семга же, обычно намного крупнее форели. Она достигает 6-7 кг. (вес, при котором её забивают), а длина может быть 1.5 метра. А также, окрас у семги равномерный серебристого цвета, без каких либо полосок. А мордочка более агрессивная и крупная. Вспомните, в пивнушках обычно продают голову семги. И часто они такие крупные, что одна только голова может весить 0.5 кг и более. Я считаю форель как бы более нарядная, и красивая. Хотя если рыба будет уже разделана на филе, то отличить их достаточно сложно. А вот целую рыбку проще простого!

Так получилось, что у меня самка, и естественно форель или семга — самочки в большинстве случаев со вскрытым брюшком, и икры не досталось. Хотя можно было купить полностью целую, но на прилавке в Ленте, были только самцы. Поэтому, икру на бутерброды пришлось покупать отдельно… ((

Кидай статью в закладки, чтобы не потерять! Или читай меня на xoxu.ru

Кстати, отличить самца от самки обычно просто — самка имеет более округлую форму головы, и верхняя губа не выступает, а также имеет чуть округлую форму. А у самцов мордочка более вытянутая острая, с характерным выступом нижней челюсти и часто похожим на клюв (хищная морда).  Но иногда могут возникнуть сомнения, потому как не у всех особей хорошо проглядывается голова на округлость, и можно перепутать самку с самцом. И ещё интересный момент, как отличить горбушу с икрой и без — у самки также более округлая голова, а у самца более вытянутая острая мордочка, но клюв не на нижней, а на верхней челюсти. У меня самка форели, и фото ниже:

Очень затянул, понимаю понимаю. Сначала эта история, потом отличие и всё остальное. Вы уж извините! Хочется рассказать всё и сразу, соскучился )

На столе имеется:

  • Форель на 2 кг. (предварительно помойте под проточной водой. чистить от чешуи не нужно!)
  • Соль
  • Сахар
  • Перец горошком
  • Салфетки

Соотношение соли к сахару я использую 2 к 1. В своём случае насыпаю в блюдце 4 столовых ложки соли и 2 столовых ложки сахара (или 2 горсти соли и 1 горсть сахара). Перемешиваю и засолочная смесь готова.

При желании можете использовать соотношение — 3 к 1 (например 3 соли и 1 сахара), но первый вариант которым пользуюсь более вкусный получается.

На заметку! Для соления красной рыбы, главная основа — это соль + сахар.

Как посолить форель в домашних условиях (классический рецепт)

Мой вариант слабосоленой семги — Соль + сахар + 8 перчиков горошком + 1 лавровый лист (получается малосольный вкус с оттенком пряности)

Важное правило! Ничего кислого при солении не использовать (лимон, уксус, сок апельсина, и любая кислость — нельзя; лук тоже не нужен, так как он будет портиться на рыбе). Любая кислость для красной рыбы, это уже не соление, а маринование называется. А нам важно получить ароматную малосольную семгу. Ой, форель! Какая разница… )

Соль желательно крупную — щадящий равномерный посол, так как крупная постепенно просаливает, а мелкая чуть агрессивней для красной рыбы. Но признаюсь, у меня соль мелкая, и поверьте ничего страшного не произошло! Поэтому, сильно не парьтесь на этот счёт. Это уже тонкости.

Первым делом, отрезаем голову, и плавники — они пойдут на уху. Да, у меня форель не столь большая. Всего 2 кг. И если бы она была больше, то нижний плавник не отрезал отдельно, а отрезал бы верхнюю часть плавниковых вставок по всей длине рыбы, и всю нижнюю — тешу. Достаточно жирные части, которые отлично насыщают бульон.

Далее делаю надрез по спинке, с одной стороны хребта, и получается, что рыбу разделяем на две части. На одной получится хребтовая часть, а на другой немного длинный костей, которые удобно убирать пинцетом.

Обратите внимание, что мы не чистим от кожицы форель или семгу, и даже не убираем чешую. Солить будем прямо так. Но перед посолом, все подготовленные кусочки промоем.

Вот наша самочка… Скоро с неё приготовлю уху. Не пропустите!

Заранее приготовьте основу посола — смешаем 4 ложки соли и 2 ложки сахара. Приготовим посуду, в которой будем солить. У меня два пластиковых контейнера…

Нарезаем на крупные куски, как на фото ниже. Получилось 6 кусков. Три с одной части филе и три с другой. Их мы и будем солить…

Подготовленные кусочки аппетитны, но ещё не соленые.

Салфеткой убираем лишнюю влагу, она нам ни к чему!

Кусочки должны быть сухими и аккуратными. У меня не столь аккуратно получилось, потому как форель была не столь крупная, а вот сёмга более привлекательна на фото. В следующий раз, когда буду делать семгу, обязательно всё покажу. С крупной рыбкой получается чуть проще! Тем не менее, малосольную форель делаем на бутерброды, и если бы делали на нарезку, то такой способ нарезки и разделывания не совсем подходит. Там нужно делать более аккуратно. Про малосольную сёмгу под нарезку, покажу отдельно в одном из следующих выпусков. Сейчас получилось так:

К смеси соли и сахара добавляю перец горошком. Буквально 10 — 20 штук.

Далее, посыпаю дно контейнера смесью. И первый кусочек отправляю кожицей вниз. Кожица защищает от чрезмерного посола. Тем более внизу будет выделяться рассол, который будет содержать большее количество соли. Можно его сливать, но если солить не долго, в течении суток, то особого смысла нету. Поверьте — получается приятный малосольный вкус!

Сверху посыпаем щепотку соли. Вы видите, сколько её насыпано на фото ниже. Таким образом, каждый кусочек в окружении соли снизу и сверху…

Следующий кусок отправляем следующим образом. В случае, если делать рыбку под нарезку, то можно всё длинное филе солить разом. И будет более правильно. Здесь же, укладываем слоями. Получается — пальчики оближешь!

Завершающий слой можете сделать по желанию. Не суть важно. Я проводил эксперимент и в первом и втором случае получилось очень вкусная малосольная форель. Никакого пересола.

Лавровый лист добавил для пряности. Лучше положить его сбоку, чтобы в результате, когда рыбка будет давать сок, лист находился в этом соку. Опять же, это не критичный момент! Можно вовсе не добавлять лаврушку и даже перец. Дело вкуса!

Такая прелесть у нас получилась, которая отлично подходит для праздничного стола и конечно же в праздник Нового года.

Отправляем форель в холодильник на 24 часа.

Ждём у холодильника 24 часа, охраняем его )…

Наконец-то! Продолжаем…

Достаем из холодильника контейнеры, и смотрим сколько рассола. Обратите внимание, как при домашнем посоле форель потеряла цвет. Но лишь та рыбка, которая была филейной частью не прикрыта кожицей (на фото слева). Это нормальное явление, так и должно быть. Особенно в случае с мелкой солью. Она слегка агрессивно действует на верхнюю часть филе. В случае, со стороны кожи она защищает от рыбу от интенсивного соления. Поэтому, верхнюю часть филе мы солили буквально щепотку соли. Вы могли видеть это на фото чуть выше. Более того, при домашнем посоле нет смысла использовать красители. Товарный вид не критичен.

Рассола получилось в районе 1 см. на дне контейнера. Вот посмотрите, за сутки мы его не разу не сливали!

Достаточно жирные куски. При разделке, выглядит так аппетитно, что не удержался, и съел небольшой кусочек…

Идеально!

Нежная малосоленая форель. Ммм…. Пальчики оближешь!

Вот он, заветный кусок, для пробы. Самое то!

Отделяем все куски филе от кожицы, простым движением ножа. Сначала делаем надрез, и далее постепенно подрезаем под кожицей. Филе в одну сторону, кожицу в отходы.

 Вы только посмотрите, какой равномерный просол получился….  Одного оттенка! И главное жирненькая, сочная слабосоленая форель.

Пришел черед до самого нижнего куска, который в результате соления был в рассоле, и по идее пролежал в нем как минимум 10 часов. Сначала, я подумал он будет сильно соленый. Но в результате, он практически такой же по вкусу, как и остальные, только вот потерял больше влаги находясь в рассоле. И стал достаточно дубоватый. Посмотрите, он уменьшился даже в размере. А горошина перца вмялась прямо в кожицу.

С первого раза даже не получилось идеально снять кожицу. Кусочек заметно стал тверже, нежели остальные.

В результате, обработал все филе, и получилась такая тарелочка, малосольной красной рыбы.

Кстати! При желании, в таком виде её можно заморозить в пакетики, и она уверенно пролежит в морозилке до 3 месяцев. А если делать под вакуумные пакеты, то говорят и 1 год хранится. Но я не проверял, и даже не понимаю как такая вкуснятина может долго храниться.

Делаю кусочки для бутербродов и поэтому нарезаю их в районе 1 см. Вот что получилось:

С 2 кг. рыбки получилось в результате такая глубокая тарелка:

Самое время нарезать батон (на фото ниже, французский багет), батон немного подрумянил в духовке, и после остывания намазал маслом, положил кусочек слабосоленой форели, сверху веточку укропа и кусочек лимона. Такая вкуснятина уходит быстро, особенно под согревающие напитки.

А если заменить лимон красной икрой, так вообще — безумно вкусно и сытно!

Семга или форель слабосоленая — вкусно и быстро!

Основа всегда:

  • Соль+сахар (соотношение 2 к 1 — соль:сахар)

Мой вариант малосольной форели:

  • Соль + сахар, а также перец горошек и 1 лавровый лист (получается малосольный вкус с оттенком пряности). Классический рецепт.

Другие варианты слабосоленой семги:

  • Соль + Сахар + Свежий укроп – перемешиваем и натираем
  • Соль + Сахар + Листья шафрана разведенные(шепотка) в кипятке – в результате, чтобы получилась кашица, и натираем красную рыбу!
  • Соль + Сахар + Можжевельник + Коньяк – чтобы получилась кашица, и натираем рыбу с двух сторон!
  • Соль + Сахар + Смесь перцев (по вкусу)
  • Соль + Сахар + Цедра апельсина – Цедру натираем на терке, и перемешиваем всю смесь до образования кашицы. Хороший вариант для новогодней нарезки. При таком способе лучше цельный кусок филе просаливать, без разделки на маленькие.

Обратите внимание, при обильном обтирании данными смесями, рыбу можно пробовать уже через 3 часа. Такой быстрый способ посола относится к посолу ресторанного типа. Особенно, если делать тонкую нарезку при подаче на тарелке или доске.

Как засолить сёмгу быстро за 3 часа и готово

Все предложенные способы, можно применить для ускоренного варианта засола рыбы. Форель или сёмгу при обильном посоле предложенной смесью, можно кушать через 3-5 часов. Но в таком случае, обязательно используйте крупную соль в районе 0.3 мм. И используя любую из смесей ниже (выбирайте, которая нравится больше), затем обильно посыпаете ей. Далее рыбу убираем в холодильник на 3 часа, и после достаем, и очищаем от солевой смеси.

Основа всегда — 2 горсти соли, и 1 горсть сахара. Можно умножать на 2, если не хватает. А уже остальное по вкусу.

Ничего кислого при солении не используйте (лимон, уксус, сок апельсина, и любая кислость — нельзя; лук тоже не нужен, так как он будет портиться на рыбе).

Буду благодарен, если оцените статью, и выскажите мнение!

Я использовал способ на 24 часа.

А вам понравилась статья? Будете меня читать дальше?..

Хочу рассказать Вам кое что ещё, в одном из следующих писем. Не пропустите!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 21

  • 2018-10-15 в 6:04 дп
    Permalink

    Я пока читала, чуть слюной не захлебнулась. Очень аппетитно у вас получилось. Захотелось сразу попробовать. Обязательно статью в закладки сохраню. А на Новый год попробую сделать или мужа заставлю, сама не очень люблю с рыбой возиться, люблю только есть.

    Ответ
    • 2018-10-16 в 9:18 дп
      Permalink

      Наталья, ближе к Новому году, планирую ещё один способ засолки показать. Только солить уже будем семгу. Она крупнее будет, и фото будут интересней. Специально для новогодних праздников хочется приготовить, нарезкой ресторанного типа. Следите за блогом, чтобы не пропустить…

      Ответ
    • 2018-10-16 в 10:03 дп
      Permalink

      А вот как солят красную рыбу поморы. Ух… Вот здесь точно можно подавиться слюной. Рекомендую к просмотру )

      Ответ
  • 2018-10-15 в 6:46 дп
    Permalink

    Очень любим такую рыбку, но всегда покупаем уже готовую. Прочитала ваш подробный рецепт и захотелось приготовить самой, тем более так подробно у вас расписано!

    Ответ
    • 2018-10-16 в 9:19 дп
      Permalink

      Алина, обязательно попробуйте. Там нет ничего сложного. Солить просто, а готова уже через 24 часа. А если обильно крупной солью посолить, так вообще можно кушать уже через 5 часов.

      Ответ
  • 2018-10-15 в 1:48 пп
    Permalink

    Просто отпад! Рыбу обожаю больше чем сладости. Такие заманчивые описания рецептов. Посол за три часа мне понравился больше всех. Отдельное спасибо за признаки отличия самок от самцов. Завтра пойду, выберу саму тупорылую, кругломордую рыбину. Хотя, мне говорили продавцы рыбы, что рыба с икрой никогда не попадает в продажу)))

    Ответ
    • 2018-10-16 в 9:25 дп
      Permalink

      Признаюсь, до написания статьи и сам не знал как отличить самку от самца, и по этой причине хотел раз и навсегда разобраться в этом вопросе. Изучил и статьи и смотрел видео. Посвятил этому вопросу много времени. И теперь наконец-то стало понятно. А уже обработанную информацию, изложил простыми словами в виде картинки. Конечно же, всё просто запомнить. И на радостях тоже побежал в магазин выбирать самку. Выбор пал на горбушу, но к сожалению замороженными были только самцы. Горбатые, с клювом, и ещё мордочка острая как треугольник. Конечно же продавцы в курсе всего, и не всегда можно взять рыбу с икрой. Но это вполне реально, когда начинается первый привоз, и ещё не успели расхватать всех самок, или не каждую самку точно распознали. Тут ещё один момент, что помимо продавцов рыбы, сами покупатели есть с пониманием, как их отличать. Вот и получается — рыба нарасхват!

      Ответ
  • 2018-10-15 в 2:21 пп
    Permalink

    Классно! Всегда солю рыбу сама, но вот никогда не знала, чем самка отличается от мужской особи. Теперь обязательно воспользуюсь рекомендациями при выборе. Ну и вашими рецептиками). Благодарю.

    Ответ
    • 2018-10-16 в 9:27 дп
      Permalink

      Ещё бы место найти правильное, где лучше всего выбирать особей самок. К примеру не во всех магазинах есть такая возможность. Быть может на рынках, или крупных супермаркетах. А так, идея отличная. Как только наткнусь на такую рыбку, нужно сразу писать очередную статью о том, как засолить икру форели или семги. Хотя будем рады любой икре, в том числе горбуши. Тем более учесть тот факт, что в банках с икрой так и пишут — икра лососевых. А уже покупателю остается гадать, а какой именно рыбы… Спасибо!

      Ответ
  • 2018-10-15 в 4:57 пп
    Permalink

    Форель по классическому рецепту получилась очень вкусно, благодарю.

    Ответ
    • 2018-10-16 в 9:27 дп
      Permalink

      Андрей, следите за блогом. Впереди много новых рецептов посола красной рыбы!

      Ответ
  • 2018-10-15 в 5:09 пп
    Permalink

    Класс! Очень подробная инструкция по засолке рыбы, беру в заметки…. Особое спасибо за бонус)))

    Ответ
    • 2018-10-16 в 9:28 дп
      Permalink

      Татьяна, в заметки и обязательно приходите к нам ещё. С вами интересно. Спасибо за отклик. Увидимся в следующих выпусках! )

      Ответ
  • 2018-10-16 в 10:01 дп
    Permalink

    А вот как солят форель поморы. Ух… Вот здесь точно можно захлебнуться слюной.
    Уж больно аппетитно ))

    Ответ
  • 2018-10-17 в 7:23 дп
    Permalink

    Спасибо за рецепт,рыбка просто пальчики оближешь!

    Ответ
  • 2018-10-17 в 3:59 пп
    Permalink

    Обязательно нужно будет попробовать посолить семгу по вашему рецепту!

    Ответ
    • 2018-10-18 в 11:23 дп
      Permalink

      Попробуйте Павел! Вам понравится. Также можно посолить по способу как делал горбушу в последней статье. Получится тоже очень вкусно. Проверено!

      Ответ
  • 2018-10-19 в 12:27 пп
    Permalink

    Очень подробно описан процесс засолки, обязательно воспользуюсь, спасибо!
    Селедку мы солим сами дома, очень удобно и вкусно, а главное — безопасно! Да и по соли под себя лучше сделать получается, ведь вкус у всех разный. В общем, беру Ваш рецепт на заметку, как приготовлю — отчитаюсь ))

    Ответ
  • 2018-11-06 в 2:05 пп
    Permalink

    Из-за нехватки времени солю лосось самым простым и быстрым способом. Но у Вас подглядела рецепт слабосоленой семги. Сделаю по нему на Новый год. Спасибо!

    Ответ