Как сделать красивый фон для фотографии еды и не только, своими руками…

Рад Вас видеть на блоге ХоХу. Пишет Денис Повага. У нас расцвел первый тюльпан, и неделю радовал в горшочке, и вчера, всё таки решил подарить его любимой, но предварительно протестировал на новом фоне для food фотографий. Делал их не спеша, по вечерам. Буквально пару вечеров, и всё готово!

Теперь можно фотографировать, подобные кадры в любое время года, в любом месте. В первую очередь — они нужны для еды, но подходят для любой предметной съемки. Если понравился результат, нажмите класс, чтобы понять насколько выпуск полезен для Вас…

Еда, на таком фоне будет смотреться на 5 с плюсом. Позже увидите, буду делать новые выпуски с использованием этих фонов. При этом, когда только начинаете, можно снимать на обычный телефон, и будет получаться хорошо!

Для ведения блога — более чем достаточно. Хотя как делают многие — скрины из видео, указывая ссылку на источник, такая техника тоже рабочая. Но тут представляете — когда все фото ваши, то ценность блога выше, и такие проекты быстрее и легче поддаются развитию. Но об этом поговорим позже… Там много нюансов и секретов, которыми хочется поделиться уже скоро… Не пропустите.

Ниже видео процесса, но решил сделать его дополнением к статье, чтобы более подробно описать нюансы и важные моменты. Хотя на самом деле там нет ничего сложного, и каждый сможет справиться, или обратиться в любую столярку, вам сделают подобное. А покрасить всё-таки рекомендую своими руками, те фоны которые вам нравятся.

В результате получилось 4 разных фона, хотя столешниц всего 2. Просто каждая покрашена своим цветом с каждой стороны (двухсторонние)

Посмотрите видео

Как сделать фон для фотосессии еды и не только…

Вы могли заметить, что используя дрель, процесс более трудоемкий, и при этом узор получается не такой, как хотелось… Поэтому, я решил задействовать болгарку, одев на неё насадку. Очки в работе обязательны, так как могут мелкие заусенцы от насадки попасть на открытые участки. Будьте аккуратны!

Процесс с болгаркой более быстрый. Даже очень быстрый скажу вам. И сам узор получается более выразительным, и при этом гладким сразу. То есть дополнительно ничего с деревом делать не нужно (шлифовать и тому подобное). Пробежались болгаркой за 5 минут, и готово. Берем следующую досточку и повторяем процесс…

Получается вот такие доски для будущей фотосессии еды, с текстурой. При этом заметьте, что вам не нужны новые доски, а подойдут любые, даже старые и потрепанные временем. Узор может получиться более выразительным и естественным.  В моем случае доска 25х150 мм. , размеры в длину каждую сделал 90 см. То есть, 4 доски в ряд, и получается столешница размером 90 на 60 см. Самый оптимальный вариант. А главное, легкие… Ниже покажу!

Кстати говоря! В воздухе не удобно обрабатывать доски, особенно если болгаркой. Дрелью ещё можно, но всё таки лучше положить на стол, и при этом закрепить. Обратите внимание, что вкручены несколько саморезов, чтобы при обработке доски были не подвижны. При этом, ничего страшного, что получится лишнее отверстие от самореза. На качество столешницы это никак не повлияет, и их не будет видно!

Более того, у досок уже есть как естественные (от короеда), так и от гвоздей (доски ранее использовались, не новые)

С короедом вообще получается интересно, так как он узор формирует естественный, и далее, обработав его немного, получается очень красиво.

Далее собираем одну к другой доске, чтобы получить оптимальную столешницу. Сверху доска с узором от короеда, и решил её пустить на скрепление столешницы, распустив пилой по вдоль. Одна часть будет слева, другая справа.

Признаюсь сразу, что именно такой способ сборки понравился больше всего. Мало того, что он проще, чем с торца закреплять. Так ещё и более естественно и красиво смотрится.

Это собирается темная столешница. Посмотрите сами результат, и нажмите класс и выскажите своё мнение, если понравилась такой способ тоже больше всего…

Простыми словами, ту узорную досточку от короеда, мы разрезаем по длине, и одну часть и вторую закрепляем к столешнице. Все доски делаю вплотную, и если будут небольшие щелки от неровности, ничего страшного. Скажу даже больше, здесь не нужно идеально ровные размеры и тому подобные заморочки. Всё делается просто!

На фото справа другой способ скрепления — торцевой.

Приступаем к покраске…

Цвета выбирал в Леруа Мерлен. Там их на любой вкус и цвет. Все акриловые, на водной основе. Никаких масленых. Вот эти смотрятся зачет!

Цвета и производителя выберите сами, какие вам нравятся. Темная вроде — акриловая пропитка для дерева. Покрасил на 2 раза, но признаюсь, когда красил на второй раз после высыхания — узор от дерева (светлый), начал пропадать закрашиваясь краской. Было решено, вытереть второй слой краской. Нюанс.

С остальными столешницами (точнее с другой стороны), наносим другой цвет.

Получилось 4 столешницы, каждая с разным цветом. Но краски покупал всего 3 баночки. При этом старался взять самые маленькие, чтобы не оставалось. 4 цвет — бирюзовый, не нашел. И решил взять колер в цвет морской волны, и смешать с белой краской — которая дает легкий блеск. На фото увидите результаты…

А вот, какой фон получился из темно коричневой. Как Вам такой результат?

Фон для фотографирования предметов

Пришло время проверить, как будут получаться фото.

Скажу сразу, я не профессионал и полный неуч в фотографии. При этом, попробовал сфотографировать пару раз, и результаты видите ниже:

На заднем фоне, тот самый бирюзовый, или слегка голубой цвет сформированный колером.

Фотографируя с разных ракурсов, под разным углом — фото получаются разными, и передают свои цвета. Тренируюсь только )

Кто бы мог подумать, что фотография делается в помещении, которое ещё без отделки. Вот посмотрите, на заднем фоне, совершенно не тот фон…

…или вот фотография не красивого фона:

…но стоить навести камеру на сделанный фон, то никто не догадается, где вы фотографируете ))

Ещё несколько тестовых кадров, и можно устроить небольшой праздник. Результатом вполне доволен. А как вам столешницы. Планируете сделать такие же?

Цвет морской волны конечно получился очень хорошим фоном. Оцените пожалуйста:

Есть ещё вот такой цвет, сделанный под металл. Смотрится тоже хорошо, но подходит не для каждой тематики. Ну думаю, для новогоднего чего-то, будет смотреться очень даже ничего. А как вы думаете?

Опять же, нужно больше тестов, чтобы понять, какое блюдо на каком фоне будет смотреться лучше всего…

По моему мнению, темный фон смотрится лучше всего, и вы можете оценить это сами:

Но здесь вероятно есть маленький секрет в том, что цветок насыщенный яркий, и желтый цвет конечно же на темном фоне — смотрится супер.

Вообще, фотография глубокая наука, и интересная. Но для стандартных фото еды, не нужно сильно углубляться в тонкости фото. Можно с нуля начать делать красивые фотографии, и первое, что может вам в этом помочь — это красивый фон сделанный своими руками.

На этом у меня всё. Буду благодарен за критику, и конечно же, если вам тоже понравился фон, то этот цветок для Вас. Нажмите кнопку Класс, и он будет согревать вашу ленту и ленту ваших друзей ещё долгое время.

Нажимая класс, на вашу страницу отправится вот этот цветок первого тюльпана. Уверен, ни у кого подобного нету, а у вас будет ) Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 18

  • 2019-02-25 в 5:59 дп
    Permalink

    Денис, у вас получились просто обалденные фотофоны. Вы очень тонко выделили текстуру дерева и подобрали подходящие цвета. А еще мне понравилась ваша идея крепления досок вместе, с поперечными у меня уже есть фотофон, а вот с торцевыми получилось тоже очень практично, потому что они с боку и не мешают.
    Вы молодец — разных дел мастер!)

    Ответ
    • 2019-02-26 в 3:34 дп
      Permalink

      Мария, спасибо. Мне кстати вариант крепления досок сверху понравился больше. Хотя вероятно это из-за самого фото фона. Кстати, вот первое фото еды на этом фоне:

      Ответ
    • 2019-02-26 в 3:35 дп
      Permalink

      Елена спасибо! Уверен, многим захочется сделать подобное. Но здесь самое интересное то, что делается всё просто, и своими руками можно справиться.

      Ответ
  • 2019-02-25 в 10:46 дп
    Permalink

    Денис, мне понравились все фоны. Действительно, когда он соответствующий, так и любая картинка заиграет нужными красками. А любое блюдо на таком фоне станет по-настоящему изысканным. Большинство людей, их порядка 80% прежде всего воспринимают информацию глазами, и если она их устраивает, то могут почитать, что написано. Важно «захватить» их внимание. При этом если еще и текст окажется стоящим, то статья будет обязательно дочитана до конца. Спасибо, что поделились своим опытом.

    Ответ
    • 2019-02-26 в 3:46 дп
      Permalink

      Маргарита, есть уже первый рецепт на этом фоне… Вы верно пишите, что восприятие в сети идет по картинке, и совместно с текстом — статья преображается. Хотя в нишевых темах, как например в школе блогеров, можно обмениваться простыми сообщениями — и они будут нести ценность для читателя. А вот в кулинарии, одним лишь текстом не обойтись ))

      Вот, что получилось… Спасибо!

      Ответ
  • 2019-02-25 в 11:07 дп
    Permalink

    Замечательная идея, Денис! Я почему-то предполагала, что подобные фото сделаны просто на досчатом полу, либо на ламинате под рисунок доски. Про специальное приспособление в качестве фотофона, даже и не подумала. Буду ждать дачного сезона, обязательно что-нибудь смастерю летом… хотя бы одну столешницу 🙂

    Ответ
    • 2019-02-26 в 3:49 дп
      Permalink

      Людмила, уверен и с ламинатом под дерево, можно делать подобные фото. В любом случае, всегда можно проявить фантазию. Кстати, если на даче, то можно делать фото и на пеньках, или других декоративных вещах, которые не доступны в квартире. Плюс природа будет подчеркивать вкус блюда, и передавать эмоции.

      Ответ
  • 2019-02-26 в 4:37 дп
    Permalink

    Денис, спасибо. И как всегда новая фишка от Вас. Все фото отличные — мне понравились.

    Ответ
  • 2019-02-26 в 5:03 дп
    Permalink

    Молодец Денис, отличный и очень красивый фон получается! Мне очень понравилось, а ведь если вкл. фантазию можно найти очень много интересных материалов, которые стоят копейки или вообще ничего не стоят, но будет смотреться супер! БлагоДарю, за идею!

    Ответ
  • 2019-02-26 в 5:04 дп
    Permalink

    Классный контент. Полезный и толковый пример материала для публикации. Если ты сам столярничал и обрабатывал доски, то ты еще классный мастер с хорошим вкусом.

    Ответ
  • 2019-02-26 в 6:16 дп
    Permalink

    Отличный фон, Денис! Но на некоторых фотографиях глянец доски просто мешает… и к сожалению не ново. 🙁 Можно еще попробовать фон из отожженой доски, но с ярко выраженной текстурой — пройтись по ней паяльной лампой или газовой горелкой.

    Ответ
  • 2019-02-26 в 7:16 дп
    Permalink

    Денис, доброго дня, здорово получилось, я поделилась с друзьями!!!

    Ответ
  • 2019-02-26 в 7:27 дп
    Permalink

    Супер идея и отличная работа. Результат просто поражает. Очень классно получилось Денис. Глядя на такие фото хочется приготовить по данному рецепту.

    Ответ
  • 2019-02-26 в 8:05 дп
    Permalink

    Идея потрясающая Денис. Очень понравились Ваши фотофоны, а можно ещё про освещение узнать. Используете ли Вы для фото искусственный свет?

    Ответ
  • 2019-02-27 в 11:37 пп
    Permalink

    Денис мастер на все руки. Такую красоту сделать не у каждого получится. Я пока что, купила готовый фотофон для фотографий еды. И лампу для подсветки. А такие доски мне муж пообещал сделать. Я ему видеоролик ваш показала. Но, обещанного, как известно, следует ждать, а не напоминать каждый день))

    Ответ
  • 2019-03-13 в 7:02 пп
    Permalink

    Денис, замечательная и недорогая идея из досок. Сейчас такой фон очень моден. Конечно, еще важно качество фотографии и освещение. Обожаю фотографировать, вот только на красивые фото нужно немало времени, а его как правило, не хватает.

    Ответ
  • 2019-04-19 в 12:41 пп
    Permalink

    Обязательно осуществлю подобную рацуху – только ещё добавлю подсвет двумя светодиодными лампами. Денис, благодарю за классную идею!

    Ответ