Заливной пирог с луком и яйцом – самый вкусный рецепт!

Добрый встречи! Есть много рецептов заливных пирогов, их ещё называются наливной или с жидким тестом. Эта выпечка может стать гвоздем праздника, она любима публикой, и несомненно украсит любой стол. Блюдо подойдет для полноценного обеда и ужина. Так готовлю всегда, когда семья просит пирогов, и действительно хочется побаловать своих любимых. Времени возиться с тестом нет, тогда и приходит на выручку заливной способ.  Минимум затрат, максимум удовольствия.

В этом деле главное, угадать с правильной густотой теста. Оно не должно быть очень жидким, иначе начинка с середины опустится на донышко формочки. В таком случае вместе пирога с хрустящей корочкой выйдет запеканка. А у нас сегодня совсем другая цель. Для начинки беру отварные яйца и зеленый лук, его должно быть много. Так получается намного вкуснее.

Луковый заливной пирог – самый вкусный рецепт!

Лучок на перо я выращиваю сама: привезла с дачи мелкие луковицы, которые не идут на еду, высадила в землю, уже снимала свой урожай дважды. Хорошо он растет без всяких подкормок, только поливать успевай. Вы можете купить перо лука в магазине, сейчас зелень продается круглый год, хотя и стоит недешево, но это же витамины. Итак, давайте приступим к кулинарному процессу.

Это настоящая вкусная домашняя выпечка, хорошая замена традиционным пирогам. Моя мама настоящий кулинар, она меня и научила этому творчеству. Теперь только таким способом и готовлю. Полюбила этот рецепт за простоту и быстроту. И еще есть один немаловажный плюс, во время замешивания теста руки остаются чистыми, они не пачкаются. А на выходе получается пышный пирог, который не оседает, не теряет форму, аромат и запах лука разносится по всей кухне.

Заливной пирог с яйцами и зеленым луком в духовке

Ингредиенты:

  • сметана — 350 грамм;
  • 6 куриных яиц ( 4 шт. отварить для начинки+ 2 сырых в тесто);
  • большой пучок зеленого лука;
  • сливочное масло — 150 грамм;
  • мука — 300 грамм;
  • сахарный песок — по вкусу;
  • разрыхлитель — 1,5 чайной ложки;
  • соль —  1/2 чайной ложки.

Подготовить продукты для приготовления теста и начинки. Вместо сметаны можно использовать натуральный йогурт или кефир.

Для начинки: беру зеленый лук, его не жалею, чем больше, тем лучше. Перо мою, сушу, мелко нарезаю.

Отвариваю 4 яйца, охлаждаю, очищаю от скорлупы, рублю ножом. Смешиваю лук с яичной массой, солю, перчу по вкусу. Начинка сделана.

Приступаю к приготовлению теста. В сметану добавляю соль и сахар, все перемешиваю.

Растапливаю сливочное масло в одной миске, в другой взбиваю 2 яйца.

В сметану добавлю по очереди: сначала растопленное масло, затем — взбитые яйца. Разрыхлитель соединяю с мукой, и постепенно добавляю в жидкую массу, перемешиваю. Тесто должно получится однородным, как густая масса. Беру форму, у меня силиконовая, ее не нужно смазывать. Если у Вас другая, то смажьте ее кусочком масла. В форму переложите половину теста.

Следующим слоем выкладываю начинку из яиц и лука.

Сверху выкладываю остатки теста, равномерно распределяю по всей поверхности.

Пирог  – лук с яйцом из жидкого теста

Переношу пирог в предварительно разогретую духовку до 200 градусов, выпекаю 30 минут до получения золотистой корочки.

Даю пирогу немного остыть, для этого прикрываю чистым полотенцем, переношу его на большое плоское блюдо, нарезаю на куски, подаю к столу. Приятного аппетита!

Заливной пирог с зеленым луком и яйцом — это легкая вкуснятина и неплохая закуска, в нем не используются дрожжи, назавтра останется мягким и нежным. Впрочем, у нас он расходится в этот же день, некоторые просят добавки,  съедается за считанные секунды. Думаю, что современные хозяйки оценят предложенный рецепт, он существенно сохраняет время на приготовление. Приятного всем аппетита, готовьте с удовольствием!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 6

  • 2019-12-21 в 8:59 дп
    Permalink

    Очень нежный по виду пирог. Прочитала описание — готовится вообще элементарно, как и все заливные пироги. Мой муж обожает их, они очень нежные и мягкие всегда. Спасибо за рецепт!

    Ответ
    • 2019-12-21 в 9:30 дп
      Permalink

      Маргарита, да, готовтся моментально, ручки чистые, вкусно, сытно, преимуществ масса. Особенно нравится мужчинам, а они уж любят покушать!

      Ответ
  • 2019-12-21 в 9:36 дп
    Permalink

    Я такой пирог делаю летом, когда много зеленого лука, иногда со свежей капустой , получается вкусно, а сам пирог делается очень просто.

    Ответ
  • 2019-12-21 в 2:04 пп
    Permalink

    Очень интересный пирог. Никогда раньше не пекла так. Только краем уха слышала. Но обязательно попробую. Легко готовится.

    Ответ