Тайский суп Том Ям в домашних условиях. Классический рецепт Tom Yum с морепродуктами

Всем привет! Пишет Денис Повага. Сегодня в номере тайский суп Том Ям, который давно хотели приготовить после поездки в Тайланд (видео рецепт том ям). Но всегда откладывали его на потом, из-за сложности раздобыть все ингредиенты. Но будучи в Ленте, и после в Ашане, случайно попались на глаза необходимые ингредиенты: Лемонграсс (лимонная трава), Галангал (часто заменяют на корень имбиря), рыбный соус, паста для том ям из Тайланда, кокосовые сливки 20%. Остальные ингредиенты найти не проблема. О них поговорим ниже. Что касается вкуса - то суп..

Том Ям (Tom Yum) — это кисло острый суп с лемонграссом, галангалом и листьями лайма. Специй очень много, и у вкуса весьма запоминающийся вкус! Традиционно достаточно острый и подается с рисом в качестве добавки. В составе креветки, суп на рыбном бульоне. Много специй, которые не съедаются. Знаете, как будто взяли все ароматы, и смешали в этом супу. И всё в тему! У супа несколько разновидностей — с креветками, с курицей и с рыбой.

Тайский суп Том Ям

Самый вкусный на мой взгляд с креветками, точное название  — Tom Yum Kung. Суп № 1 и просто потрясающий вкус… чтобы не был сильно острый, можно сказать, «нот спайси». А если сказать "тай спайси" - то сгорите на месте, в прямом смысле этого слова. Будет очень остро! Просто А-а-аа-гонь...

Кто не кушал суп, то готовя его в Домашних условиях, можно его не понять сразу. Он как в бане прогревает вас, только изнутри. Бодрит на все 100%! А также,  +500% к иммунитету и +200% выносливость к простуде. Первый раз, когда попробовал, то настолько не понятным показался и странным, что подумал - как Тайцы этим питаются. Но затем ещё раз, и ещё, и ещё... И всё - практически каждый день, в кафешечках, не обходился без этого супчика. На жаре в +30, он приводит в чувства, а если в наши холода - прогревает организм так, что никакие лекарства от простуды - рядом не стояли.

Готовится буквально за 5 минут. Представляете? Но к этому моменту - все ингредиенты должны быть подготовлены (самый сложный и длительный процесс), и в том числе - подготовленный бульон (делают либо рыбный, либо куриный, либо на панцирях креветок). В нашем случае - наваристый бульон из куриных спинок - чуть больше 2 литра, (готовили в районе 40 минут, с луковицей). Результат по 10 бальной шкале, если сравнивать с оригинальным супом Том Ям из Тайланда - 10 из 10. Точно в цель!  Получилось очень вкусно, и к дегустации приглашали родственников, с кем путешествовали. Значит, зачет! Получилось супер, и делюсь пошаговым рецептом с Вами...

Ингредиенты следующие:

  • Куриный бульон - 2.3 литра
  • Грибы Вешенка - 300 гр. (другие не рекомендую)
  • Креветки королевские или тигровые (большие в общем) - 300 гр.
  • Шупальцы кальмара или кальмар - 300 г.
  • Мидии (по желанию) - 200 гр.
  • Лемонграсс - 3 шт.
  • Галангал или Имбирь - 1 шт. - 40-70 гр.
  • Лист Лайма заменил цедрой Лайма (листья не нашел) - по аромату тоже самое!
  • Лайм - 1 шт.
  • Рыбный соус (ниже будет фото) - 50 гр. (7-10 столовых ложек на 2 литра бульона получилось)
  • Кокосовые сливки 20% жирности (не молоко!)
  • Паста Том Ям - 50 гр. Покажу фото
  • Помидоры чили - 6 шт.
  • Луковица красная - 1 шт.
  • Кинза - 1 пучок
  • Перец чили - использую зеленый, для меньшей остроты
  • ещё положил секретный ингредиент - кубик для Том Ям, привёз из Тайланда (если не найдете в России, ничего страшного)

Прежде всего, к рецепту готовился, и долгое время смотрел разные вариации приготовления... Особенно, многие рецепты том ям на кокосовом молоке, тогда как на кокосовом молоке готовится не том ям суп, а  Том Кха (Tom Kha). А это уже немного другой суп. И по цвету - он белый, а том ян имеет красноватый оттенок, как креветки. На самом деле, спорить о его приготовлении смысла нету, так как у него вариаций много, и в зависимости от местности в Тайланде, каждый может готовить по-разному. Щи ведь тоже, в каждой семье делают по-своему. Но уж точно, ни разу не попадался рецепт с морковью, на который наткнулся в Ютуб. Даже очень известные ютуб блогеры, готовили то, что на вид сильно отличается от настоящего тайского супа. Не говоря уже о том, что есть кокосовое молоко (выжимка из белой мякоти кокоса), есть кокосовый сок (прозрачная водица внутри кокоса), а есть ещё кокосовые сливки - и это разные ингредиенты! Ну да ладно. Уверен, что и в Азии готовят все по-разному, как и в России. Но с уверенностью на 100% могу рекомендовать рецепт ниже, именно такой суп подают в Тайланде. Рекомендую!

Том ям рецепт. Видео:

Также, нашел для Вас Лайт версию Том Ям, как его готовят в Тайланде. Принцип один в один, только добавлю ещё несколько ингредиентов:

Давайте повторим этот рецепт, с ингредиентами, которые не показали в видео. Ниже будет быстрый рецепт с пошаговыми фото. А нарезку покажу уже под рецептом, чтобы сильно не затягивать и без того, подробный процесс...

Том Ям – классический рецепт в домашних условиях:

Шаг 1.

Куриный бульон готовился в районе 1 часа, на куриных спинках. Без соли! Рекомендуют готовить из целой курицы. У меня были только спинки с двух куриц, и на них получается более наваристый бульон. Готовим с одной луковицей чищенной от кожуры. После курицу и луковицу вынимаем, они нам больше не понадобятся. Бульон делают куриный, на панцирях от креветок, или рыбный. Делаем на курином. Бульон - это основа тайского супа!

Шаг 2.

Теперь по порядку отправляем ароматы и все твердые ингредиенты. И начинаем с цедры лайма (только его зеленая часть). Цедру используем вместо листьев лайма. По аромату они похоже. Найдете листья, будет ещё лучше (5 штук). Цедры можно чуть больше. Прикладываю фото...

Шаг 3. 

Следом отправляем грибы. Из Российских продуктов - самые подходящие грибы для Том Ям, это Вешенка. Примерно 300 грамм:

Шаг 4. 

Следом за грибами корень имбиря, нарезанный вот так крупно, потому как в пищу он не употребляется, а лишь отдает аромат. В оригинале нужен Галангал, но скорее всего, вы его не найдете. Ароматы у них очень похоже и на вид они один в один, практически.

Шаг 5.

Следом Лемонграс (лимонная трава). Нашел только в Ашане. В упаковке было 7 палочек, но нам требуется только 3-4, которые нарезаем по 3-5 см, и отправляем в суп одновременно с ингредиентами выше. Лемонграсс только для аромата, и это обязательный ингредиент. Без него том ям не получится. Точнее будет не тот. Это один из главных ингредиентов, подчеркивающий вкус тайского супчика.

Шаг 6.

Вот такая паста продается в Ленте, она из Тайланда, но на ней есть наклейка на русском, с упрощенным рецептом супа Tom Yum. Простыми словами, эта паста уже содержит такие ингредиенты, которые мы купили. Только здесь они на основе растительных масел, в виде пасты. Это дает больший аромат, если готовите в России. Да и в Тайланде такая паста продается тоже. 50 грамм.

Рецепт супа из пасты Том Ям

Цвет красноватый у неё... Суп приобретает оттенок:

...и только теперь доводим до лёгкого кипения, и варим буквально 3-5 минут.  Все предложенные выше ингредиенты с Шаг 1 - Шаг 6, отправляются можно сказать одновременно. Без пауз, и без кипения. И только на этом этапе, как отправили овощи - увеличиваем огонь на пару минут. И как только закипает, отправим морепродукты (Шаг 7.)

Шаг 7. 

Как только закипел бульон, отправляем кальмары с креветками. По морепродуктам у нас получились - креветки, щупальцы кальмара, и мидии (мидии не обязательны, так как в супу они не чувствуются по вкусу. Креветки и кальмар - это главное!)

Убавляем огонь! Кипеть не нужно...

Шаг 8. 

  • Следом отправляем целую луковицу красную, резанную на 4 части. Она для аромата.
  • 6 помидорок чили, порезнных на четвертинки
  • Половину пучка листьев кинзы

Прикладываю фото разом:

Шаг 9.

Следом рыбный соус. Вот такой нашел, той же фирмы, что паста. На вкус этот соус - бяка, но блюда с ним приобретают насыщенный оттенок. Отправил в районе 7-10 таких ложек. За счет этой пасты, суп приобретает соленоватый оттенок. Отдельно не солил. Всё за счет этого соуса...

Шаг 10.

Сливки жирностью 20%. Это не кокосовое молоко для Том Ям, а именно сливки. Вы их видите, они также продаются на полке Ленты. То, что нужно для супа TOM YAM. Вот такие:

Рецепт с кокосовым молоком и морепродуктами. Используем кокосовые сливки 20%

Примерно 200 мл. отправил в суп. Почти половину баночки. Они густоватые, почти как сметана. Пошаговое фото:

Шаг 11.

Выжимаем сок из половинки Лайма. Остальная половина лайма, уже по вкусу подается к готовому супу, чтобы при желании, дегустатор мог доработать кислинку.

Если найдете вот такой кубик, для Том Ям, то он ещё подчеркнет аромат супа. Привезли из Тайланда, кто-то из блогеров рекомендовал его, и купили (забыли и вспомнили только сейчас). Нужен буквально 1 кубик. Если не найдёте, то ничего страшного. И без него будет очень вкусно!

Перец чили, мы порезали отдельно уже в тарелку супа. Думали, что дети попробуют суп. Но увы, на язычок и он всё равно островатый, даже без чили перца (за счет пасты и имбиря). Но если вы любите именно острый суп Том Ям, то смело отправляйте именно красный чили перец порезанный в суп, за минуту до приготовления. Будет огонь! Если с остротой на ВЫ, то перец чили не нужно. Иначе, будет сильно остро. Лучше контролируйте этот момент отдельно, когда суп будет в чаше. Умеренно острый - зеленый чили перец. Фото покажу чуть ниже.

Суп подается с отварным рисом без соли, и считается как бы соусом к нему. Рис нормализует остроту, если она есть. У нас  получился в меру с остринкой. И кушать сможет каждый! Кушают его как с рисом, так и без риса. По желанию.

Остальную половину зелени Кинзы посыпаем в чашку по вкусу перед подаче. Фото:

Сок лайма также, можно добавить по вкусу.

Желаю приятного аппетита! Рекомендую.

Том Ян Кунг (с креветками)

p.s. на всякий случай, прикладываю фото важных моментов, по нарезке ингредиентов...

Креветки промываем, и хвостики оставляем. Убираем бяку, и ещё рекомендую разделать на две части, как на втором фото...

Вот так. Это правило хорошего тона, когда креветка будет в таком виде в Том Ям. Потому как, так наверняка они чистенькие. В некоторых Тайских кафе, креветки не чистят от черноты.

Мидии можно было целые отправить. Но мы почистили. По мне, они не обязательны. Хотя в сыром виде - очень вкусные, но уже в супу, теряются в насыщенности с другими ингредиентами. Вместо щупальцев, можно использовать кальмара, порезанного кольцами.

Кинза здесь в тему, и обязательна в этом супу. Половина отправляем на последних этапах приготовления Том Ям, и половину оставляем на подачу. Нужны крупные листья:

Галангал (в моем случае имбирь), режем крупно. Можно крупнее, чем на фото. Потому как, основная его роль - насыщение бульона ароматами. В пищу мало кто употребляет, так как жесткий.

Лемонграсс предварительно отбиваем, чтобы он раскрыл аромат. Это вот такие штуки... Лимонной травой его называется ещё. Мне он показался достаточно сухим, но когда начинаешь его бить обратной стороной ножа, или кухонным молотком, то он парит эфирными маслами как от лимона. Очень ароматный, и важнейший ингредиент в тайских супах.

...далее, нарезаем на такие кусочки. Можно крупнее. Он не кушается. Для аромата!

Листья Лайма заменил цедрой лайма. Нужна лишь зеленая часть. Белую не трите, и лайм целиком не отправляем куда-либо. Потому как даст горечь!

Грибов получилось вот столько. Вешенку принято рвать руками. Прикладываю фото:

...и перец чили порезал на такие кусочки, и отправляю в тарелку по вкусу. Здесь уже каждый выбирает для себя, степень остроты.

Ещё раз приятного аппетита, и до новых встреч!

Если нашли рецепт интересным, и не привычным в сравнении с блюда из Российских продуктов, ставьте класс!

Спасибо.

Комментариев к статье: 22

  • Спасибо Денис большое за подробный рецепт супа. Давно хочу его попробовать, но наверно он так и останется пока в мечтах у меня). Так как из всех ингредиентов в наших местах можно приобрести только куриный бульон и грибы вешенки))), а этого будет маловато. Но за то есть куда стремиться.

    Ответ
  • Не люблю вообще супы... но этим супом меня поразили Вы! Особенно наверное очень вкусно с креветками и мидиями, вель я их просто обожаю...

    Ответ
  • Если не похлебал горячего первого блюда, то весь день у меня, как не доел. Поэтому, Денис, благодарю за новый для нашей семьи рецепт. Однако ни Лемонграса, ни пасты Том Ям, в эстонских магазинах не встречались. Остальное всё в наличии. Вот в конце зимы сгоняем в Тайланд – да привезём эту экзотику. Тогда и приготовим, а пока отправил инфу в закладки.

    Ответ
    • Денис суп просто супер. Первый раз его пробовал в Тайланде, ел в кафе каждый день. Тут приготовил, как написано в статье, получилось также. То есть том ям приготовленный дома на вкус один в один с тайским. А ещё хотелось бы приготовить том ка, тоже вкусный супчик.

      Ответ
      • И мне остаётся помечтать о таком супе, в наших северных краях этих ингредиентов просто нет. О супе Том Ям наслышана, многое про него читала, представляю, что это вкусно. В Таиланд вряд ли поеду, решила что хватит летать самолетами так что остается мечтать о дегустации столь желанного блюда.

        Ответ
      • Денис, спасибо огромное за рецепт!!! Суп получился просто супер!!! Вкуснее, чем в ресторанах в России! Очень рекомендую данный рецепт!!!

        Ответ
  • Едва ли в наших краях найдутся все компоненты для супа Том Ям, но надеюсь, что когда-то побываю в Таиланде и обязательно попробую такой супчик. На картинках выглядит очень аппетитно.

    Ответ
  • Богатый на компоненты супчик! И должно быть очень вкусный. Прочитала процесс приготовления с большим интересом и любопытством. Слышала об этом супе и знаю, что он относится к самым выдающимся в мировой кулинарии. Он как шурпа в Узбекистане, борщ в России, фишисуаз во Франции... Но вот пробовать мне его не удалось. В Тайланде не была, а в Китае, где бывала довольно часто, видимо не обращала внимание на него. А может его там просто не готовят. Не знала, что готовится он так быстро, хотя это и понятно – зачем долго варить морепродукты! В общем, Денис, заинтриговали Вы рецептом. В настоящее время все эти непривычные компоненты в виде различных паст, соуса и травы лемонграсс купить можно, поэтому остается только повторить Ваш опыт. Спасибо за него, а также отдельное спасибо за интересную подачу материала. Читать очень интересно, потому что написано со знанием дела и очень живо. Все видишь прямо в картинках.

    Ответ
  • Денис, благодарю за такой чудесный рецепт! Суп получился божественный, такой же как в Тайланде!

    Ответ
  • Спасибо за рецепт !!!! Суп великолепен !!!!!! Как будто вернулась в Таиланд !!!!!

    Ответ
    • В пасте том ям усилитель вкуса, скорее всего и в кубике и в рыбном соусе. Вот и всё чудо "как в тае".
      Лемонграсс есть в перекрестке 50р, кокосовое можно заменить обычными сливками.

      Ответ
    • В Тайланде их просто не едят. Они могут оставаться в тарелке. А если готовите том ям сами, то можно бульон процедить. Встречалось много таких рецептов. Но этот именно как есть - идеальный, в их исполнении. И на вкус - тот самый тайский супчик, без преувеличения. Рекомендую!

      Ответ
    • Вам спасибо! Старались повторить том ям, и действительно - он получился как в Тайланде.

      Ответ
  • Денис, спасибо большое за столь подробный и очень вкусный рецепт! Сегодня приготовила этот супчик с почти «оригинальными» продуктами, не было только того самого тайского кубика. Суп получился отменный!!! Мы с мужем были в восторге. Теперь за ним не надо идти в ресторан, готовится осень просто и быстро!

    Ответ
  • Анастасия, рад что рецепт том ям получился... Мы тоже готовили не так давно его, и на время окунулись в тайскую атмосферу.

    Ответ
  • Денис, подскажите пожалуйста, если лемонграсс и имбирь не едят, то бульон я могу процедить... а как быть с луком? Его тоже просто оставляют в тарелке? И можно ли обойтись в рецепте без луковицы?

    Ответ
    • Можно обойтись без луковицы, это не критично. Можно его использовать, и после процедить бульон чтобы был без лишних ингредиентов. Так сказать, в более привычном русском варианте... Вкус будет точно такой же, просто не придется выбирать из тарелки ингредиенты, которые не употребляются.

      Ответ
  • Суп-супер!!! Просто круть!!! Старалась придерживаться рецепта. Только в куриный бульон положила всё то, что для аромата и через 10 минут вынула. А потом уже всё остальное. Вкуснота невообразимая. Спасибо!

    Ответ
    • Спасибо, что нашли рецепт полезным... Такой способ любят многие, вынимая ингредиенты до отправки в тарелку, или процеживают бульон

      Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *