Салат с ананасами и копченой курицей – очень вкусный!

Всем здравствуйте! Продолжаем серию простых рецептов, и сегодня в номере – салат с ананасом и копченой курицей. Очень вкусный и достойный рецепт, для любого праздничного стола. Его делают вперемешку, и слоями. Кому как нравится, и зависит от кулинарной фантазии. Помимо курицы, в салат добавляют — грецкий орех, сыр и яйца. Есть ещё вариант с кукурузой, благодаря которой, салат обретает более насыщенный вкус. Впрочем, оба варианта вкусные! Поэтому, сделаем с кукурузой и без неё…

Другой похожий ананасовый салат, делается с грибами. Состав которого следующий: курица, грибы, ананас, сыр и яйца. И в качестве грибов, могут быть шампиньоны. Этот вариант сегодня не рассматривается, но делается точно также. Ничего сложного, всё увидите с пошаговыми фото.

Хорошо, если у вас есть формочки. Если их нету, можно вырезать из бутылки круг, и далее сложить его, чтобы получился квадрат. А если сделать надрез, и сложить полоску пополам, то, можно внутри скрепить скотчем, чтобы получилось сердечко. И в одну из таких формочек положить ананасовый салат. Вот, что получилось из квадратной формы…

Грецкий орех можно посыпать сверху, в качестве украшения, а также он в составе салата. Ещё верхушку украшают гранатом, и при обильном посыпании зёрнами, гости могут его спутать с «Гранатовым браслетом». И хотя, последний делается тоже с куриной грудкой и грецким орехом, но это совершенно другой салат, в составе которого ещё — морковь, свекла, картофель и яйца. Чем-то напоминающий селедку под шубой, но опять же — полностью разные!

Все эти салаты, я намеренно упоминаю в статье, чтобы вы могли из схожих продуктов, приготовить несколько салатов на праздничный стол. Как минимум, их может быть три, и все они с праздничными названиями, и при этом, каждый со своей, оригинальной подачей. К примеру, гранатовый браслет, делается в виде браслета и выкладывается слоями. Для этого, в середину ставим стакан, и все ингредиенты поочерёдно окутывают круг. Сверху обильный слой граната, и готово!

И раз, уже речь пошла за разнообразие, то есть ещё один, под страстным названием — «Французская любовница», в рецепте которого добавляется ещё апельсин, изюм и лук. А куриное филе уже отварное. Как видите, все эти рецепты близки по структуре, и очень вкусные!

А у нас сегодня классический рецепт, в составе которого:

  • Ананас — 100 грамм
  • Копченая курица — 200 грамм
  • Грецкий орех — 50 грамм
  • Сыр — 100 грамм
  • Яйца — 1-2 штуки
  • Майонез — столовая ложка
  • Консервированная кукуруза — 70 грамм (по желанию)
  • Зубчик чеснока (по желанию, в рецепте не используется)

Салат с копченой курицей и ананасами

Приступаем к приготовлению по шагам, и первым делом нарежем копченую курицу на кусочки. Используется филе.

Грецкий орех режем или взбиваем в миксере пару секунд, чтобы не превратился в порошок. Орешки нужны в таком виде…

Сыр используем твердых сортов. Натираем на крупной терке, и вот что получилось:

Ананас консервированный, режем на кубики равные курочке. Особой разницы нету, в каком виде ананасы — дольками или кусочками. Используйте любые, только обязательно слейте лишнюю воду, чтобы в салат пошли только ананасы, такими кубиками:

Мы делаем несколько салатниц, и из одной чашки, которая будет на фото ниже, разложим по салатницам для украшения. В рецепте натираем 2 отварных яйца. Получилась, такая маленькая тарелочка. Смотрите, мы её разделим на две части. Простыми словами, для одной порции — вполне может хватить и одного яйца. Просто у нас вариант с кукурузой и без неё. Поэтому раскладывается сначала по двух чашкам в которой замешиваем, и после выкладываем в посуду для подачи на праздничный стол. В любом случае, удобно ориентироваться по фотографиям.

И теперь, можно отправлять ингредиенты в посуду… Здесь важно определиться. Если будете делать салат слоями, то поочередно, каждый слой выкладываем в формочку. Очередность слоев большой разницы не играет. Мы делаем вариант на скорую руку, с перемешиванием всех ингредиентов.

Не забываем добавить грецкий орех! На фото ниже, щепотка засыпана тертым сыром. Также, измельченные орешки можно посыпать только сверху салата, в качестве оформления.

Отправляем тертый сыр. Не знаю, как Вы, но удобней делать салат на глаз, нежели по граммам. Потому как, ничего критичного не случиться, если положить чуть больше копченой курицы или сыра. Прикладываю фото:

Сюда же, отправляем тертые яйца. Используется белок и желток. Яиц, чуть меньше сыра получилось…

Вот и всё! Первый вариант салата без кукурузы — готов.

Перемешиваем его аккуратно, чтобы не подавить ананасы. Майонеза буквально столовую ложку. Чеснок в рецепте не используем, но можно его добавлять, так как многие рецепты с ним. Здесь уже, дело вкуса!

Кукурузу можно положить в качестве украшения, чтобы она не была в салате. И также посыпать орехами.

Салат «курица с ананасом и сыром» – очень вкусный!

И другой вариант — добавить её непосредственно в салат…

И перемешиваем, с майонезом…

Салат готов!

Вот и всё, дорогой читатель. Если вам понравился выпуск, нажмите класс.

Желаю приятного аппетита и до новых встреч.

Ананасовый салат с курицей, сыром и грецким орехом

Копченая курица, отлично сочетается с ананасом, который добавляет свою пикантность. Его желательно кушать сразу в первый день, потому как агрессивная среда ананаса, со временем будет влиять на вкус других ингредиентов. Но, в первые 3-5 часов после приготовления — он очень вкусный, и сметается со стола одним из первых.

Попробуйте приготовить по рецепту выше, и напишите, что получилось…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 6

  • 2019-06-12 в 3:10 дп
    Permalink

    Сегодня же приготовлю, Денис, Ваш первый салат с ананасами и копченой курицей — спасибо за идею с рецептами! Дело в том, как раз в воскресенье приобрели таковую по дороге с пляжа в Рооста, приготовленную на можжевеловом дыму и пока была горячей обгладали все косточки с сочным мясом вокруг, а вот грудка суховата – вот она-то и пойдёт с тропической и кукурузной консервой, которая у нас всегда стоит про запас, да и твёрдый эстонский сыр в холодильнике не переводится.

    Ответ
  • 2019-06-12 в 1:07 пп
    Permalink

    Мне всегда нравилось сочетание копченой курицы и грецкого ореха. Если добавить к этому ананас и сыр – должно получиться очень вкусно. Спасибо за рецепт! Обязательно попробую приготовить.

    Ответ
  • 2019-06-13 в 6:42 дп
    Permalink

    Люблю и ананасы, и копченую курицу, а салат из этих ингредиентов получается очень вкусный.

    Ответ
  • 2019-06-13 в 7:54 пп
    Permalink

    Сочетание курицы с ананасом всегда дает шикарный вкус. Кукуруза мне наверное помешала бы, а вот грецкие орехи в самый раз.

    Ответ
  • 2019-06-18 в 8:15 пп
    Permalink

    Очень интересный и вкусный рецепт, еще не разу не побывал сочетание копчёной курицы и ананасов, обязательно приготовлю. БлагоДарю за рецепт!

    Ответ
  • 2019-09-25 в 6:19 пп
    Permalink

    Пробовал такой салатик курица и ананас отлично сочетаются друг с другом а ещё можно добавить варёной морковки

    Ответ