Сборная мясная солянка с капустой — классический рецепт с пошаговыми фото

Иногда хочется отведать сельского супчика, который ныне называем "Солянка". А раньше, его название было "сЕлянка", потому что кушали его сельские жители. Селянская похлебка, пища селянина... так его величали! Но шли года, и вот уже последние сто лет, как слово селянин - практически не применяется. И постепенно, сам суп переименовали со слова сЕлянка, на сОлянку, по причине, что суп этот ещё и соленый, и привыкли к классическому названию - солянка. Соленый не потому, что туда кидают много соли аж скулы сводит..., а потому, что применяются уже готовые соленые продукты, такие как солонина (соленое мясо), варено копченые мясные деликатесы.

Сборная мясная солянка с капустой

Получается, что каждый ингредиент, в своем составе имеет достаточно соленоватый  вкус, и в тоже время соленая капуста, соленые огурцы или грибы - вот и получается, что все вместе они делают не просто наваристый мясной бульон, но и насыщают его кисло соленым привкусом. А в конце, ещё добавляют маслины, и подают суп с ломтиком лимона  - подчеркивающим вкус солянки. А нейтрализатором всего, служит ложка сметаны. В результате, получается невероятно вкусный суп! И те, кто пробует его впервые, может не понять всей прелести. А наоборот удивиться - а что делает лимон в тарелке супа? Но в это и есть его фишка, и оригинальный вкус.

Кисло-солёно-остренький суп, в содержание которого обычно входят маслины, каперсы, лимон, огурцы, капуста, а также маринованные грибы. Она может быть: 1. мясной сборной, 2. рыбной, 3. грибной. Основных классических рецептов три, но в русской кухне она может дополняться одним или другим ингредиентом, но основа соляно-кисловатого вкуса, в любом случае должна оставаться. Приветствуется большое кол-во пряностей, таких как перец, петрушка и укроп! Простыми словами, вариаций приготовления каждого рецепта множество, и каждый готовит солянку по-разному.

Солянка — пошаговый фото рецепт:

Готовить солянку можно по-разному. И если говорить про мясную сборную, то мясные сборки могут быть из говядины, свинины, и даже курицы. При этом, можно одно мясо заменять другим, или использовать копченые колбасы, или всё вместе.

Я покажу вам классический рецепт, который готовим дома, по простому!

Солянка с лимоном и сметаной

Нам потребуется:

  • Картошка
  • Маринованная или соленая капуста
  • Лук
  • Морковь
  • Зубчик чеснока
  • Маслины
  • Томатная паста (для пережарки)
  • Лимон (ложится по желанию в тарелку)

Огурцы в этом рецепте не использую, но их можно добавлять, потому как в классическом варианте они используются. Солянку ещё называют как двойной суп, сочетающий в себе ЩИ + РАССОЛЬНИК. А огурцы в рассольнике  - обязательный ингредиент. Здесь акцент кислинки подчеркивает маринованная капуста, маслины, и лимон в конце.

Мясная сборка следующая:

  • Свиная или говяжья косточка (на фото не показана, она уже в бульоне)
  • Мясная корейка
  • Грудинка
  • Карбонат
  • Колбаса Солями

На самом деле, мясная сборка может быть абсолютно любой, их того, что у вас есть дома. Главное, использовать разные сорта варено копченого мяса. Одни делают солянку с копченых ребрышек с колбасами, другие из грудинки и корейки. Можно делать их копченой курочки, с карбонатом или грудинкой. Вариации могут быть любыми, которые вам нравятся. Она потому и называется - мясная сборная. В русской кухне - в этом плане просто.

Ингредиенты

Подготавливаем ингредиенты, и приступаем к приготовлению...

Сборная мясная солянка с капустой

Шаг 1. Варим бульон

На варку бульона уходит в районе 2 часов. Положите в кастрюлю мясную косточку (используйте любое мясо, которое нравится). В нашем случае варилась свиная косточка примерно 1 час. 30 минут. Затем, косточку можно вытащить, и срезать с неё мясо, и отправить обратно в бульон. Таким образом, суп не будет содержать в себя костей, и удобно будет разливать его по тарелкам в готовом виде.

При варке, не забывайте снимать пенку. Бульон должен быть прозрачным. Рассчитывайте, что воды потребуется на 1 литр больше, потому как во первых косточка вытеснит часть воды, а мы её после удалим. И во вторых - за полтора часа кипения, часть бульона испарится. Имейте это ввиду, чтобы не пришлось подливать воду в бульон. От качества сваренного бульона будет зависеть вкус солянки.

Капуста в бульоне

Соление любого блюда должно происходить не только в конце приготовления, а постепенно в процессе всего приготовления, каждый ингредиент должен успевать окутываться солевым раствором, и при этом важно не пересолить готовое блюдо.

В результате, может потребоваться солить 3-5 раз:

  • Бульон солим отдельно,
  • пережарку отдельно,
  • и за 5 минут до готовности, солим солянку.

Равномерный и постепенный процесс соления блюд - это важный момент в приготовлении любого блюда, потому как от процесса диффузии, будет зависеть насыщенный вкус каждого ингредиента. Молекулы одного вещества должны успеть взаимно соединиться с молекулами другого и в процессе приготовления, должны самопроизвольно выравниваться их концентрации по всему занимаемому объёму. Если придется подливать сырую воду в бульон, нарушается диффузия, и поэтому бульон можно попросту испортить, и не получить столь вкусный и насыщенный вкус готового супа. А вы знали это, или солите только в конце приготовления?

Шаг 2. Капусту с картофелем отправляем в готовый бульон

Когда бульон готов, отправляем туда капусту и картофель. Также, можно отправить часть порезанных колбас и копченостей сразу в бульон, а часть оставить на пережарку. Кипение при этом, должно быть умеренное, без бульканья. Важно чтобы картофель равномерно проварился, но не переварился. Очень важно! Картофель можно проткнуть вилкой, чтобы понять через сколько времени он будет готов. Обычно, за 15 минут до готовности картофеля, можно засыпать пережарку. К пережарке, картофель должен быть на половину готовым, и на половину сырым. Эти оставшиеся 15 минут уйдут как раз на насыщение нашей солянки пережаркой с копченостями.

Шаг 3. Готовим пережарку из мясной сборки копченостей

Здесь на самом деле важный момент. Потому как, пережарку можно было подготовить заранее, до того как отправим картофель в бульон. Иначе, есть вероятность переварить картофель, и не успеть с жаркой. В любом случае, у вас есть выбор. Сделать её сразу, или параллельно, с приготовлением бульона. Если не укладываетесь в те 15 минут, чтобы у вас картофель почти приготовился, то можно бульон снят с плиты, и посвятить время только копченостям.

В разогретую сковороду, отправляем лук до золотистого цвета.

Мясная сборка

Следом морковь, и все мясные сборки:

  • Корейка
  • Грудинка
  • Карбонат
  • Солями

Далее, столовая ложка томатной пасты. У меня ложка деревянная большая, поэтому вам может потребоваться две стандартных железных!

Даем прожариться томатной пасте буквально 5 минут с мясными ингредиентами, чтобы выравнять терпкий вкус.

Пробуем на соль, и чуть подсолим... Будьте внимательны, потому как часть ингредиентов уже имеют соленый вкус. Мясные в том числе! Пробуйте блюдо на каждом этапе...

Томатная паста

Мясные ингредиенты пережарены, и их можно отправлять в солянку.

В завершении перчим суп, отправляем туда маслины (можно порезать кольцами), и буквально 3 лаврушки и 1 зубчик чеснока выдавливаем в бульон уже с пережаркой...

Маслины

Солянка сборная мясная — классический рецепт

Буквально 7-15 минут требуется времени, после того, как из сковороды отправили мясные ингредиенты в бульон. За это время, суп должен закипеть, картофель провариться, и ещё 5 минут покипеть при слабом огне. На этом этапе отправляем зелень по вкусу - укроп, петрушка. Как вы любите? Здесь всё просто.

Количество маслин можно видеть в кастрюле, они все сверху.

Сборная мясная солянка готова!

Вкусная мясная солянка готова! Обязательно попробуйте этот простой классический рецепт.

Вкусный насыщенный суп с кислинкой

Солянка подается с ложной сметаны. Сам суп при этом тоже достаточно густоватый. Ломтик лимона подчеркивает вкус. Его можно кушать или лишь пропитать суп кислинкой. Я люблю его скушать в процессе поедания вкусной солянки.

Подаем блюдо к столу

Приятного аппетита!

Денис

Если у Вас остались вопросы, или уточнения - пишите ниже в комментариях. Что об этом думаете?

Комментариев к статье: 21

  • Мой муж больше всех супов любит солянку. Говорит, что в ней мяса больше ) Ваша соляночка, конечно, объеденье! Столько мясных ингредиентов. Спасибо за интересные рецепты!

    Ответ
    • Солянка - поистине мужская похлебка. В ней целая сборка мяса, и это конечно же радует )) Суп сытный и очень вкусный. Всегда в почете! Всегда пожалуйста, Елена. Приходите вновь за новыми рецептами.

      Ответ
  • Когда работал то в заводской столовой узнал что такое солянка одним словом супер хоть и била по карману дороговат,но искус свое брал сейчас дома иногда сам делаю и экспериментирую с составами продуктов.

    Ответ
    • А я тоже впервые попробовал солняку, когда начинал трудиться на заводе. В столовой её всегда, и порой она заменяла и первое и второе. Она реально сытная. А ещё сметанки побольше, так вообще, до вечера сытый ходишь) . А вот домашняя солянка, получается ещё сытнее и вкуснее, особенно, приготовленная с любовью, для своих )

      Ответ
  • В нашей семье очень любят солянку. Вкуснотища! Спасибо за вкусный рецепт! Обязательно приготовлю на новогодние праздники!

    Ответ
    • Суп хорош в любой день, и даже в праздник очень сытно и вкусно. И сытный и лёгкий в тоже время. Особенно, после насыщенного праздничного стола. Ух, что может быть вкуснее мясной сборной солянки, приготовленной дома, для любимых!..

      Ответ
  • Очень аппетитная солянка у Вас получилась. Так и просится на стол! Спасибо за рецепт. Срочно нужно приготовить такую вкуснятину!

    Ответ
    • Всё верно Татьяна, солянка густая как и должна быть. Очень вкусная Селяночка получилась. Попробуйте по рецепту, и вам понравится )

      Ответ
  • Я солянку тоже очень люблю, но я ее варю без капусты, кладу побольше сосисок или мясную корейку))). Интересное сочетание в вашем рецепте - сочетание продуктов, вы еще и томатную пасту кладете, надо на днях то же так попробовать сварить. Спасибки!

    Ответ
    • Томатная паста добавляет кислинку, и насыщает цвет. Не более... Пробовали и с ней и без неё. Также раньше делали без капусты солянку, с солеными огурцами. Но в итоге остановились на этом рецепте. При этом, всегда хочется поэкспериментировать, и например приготовить солянку грибную. Её ещё готовили. Попробуйте фото рецепт, уверен, он заслужит вашего внимания!

      Ответ
  • Воодушевили, приготовлю сегодня солянку по вашему рецепту. Мои ее просто обожают. А я что-то давно ее не делала.

    Ответ
    • ...а так всегда, один рецепт забудется, и долго его не готовишь! Можно зациклиться на стандартных супах - щи, борщ, и совсем позабыть про вкусную солянку. А она такая вкусная и сытная... Ммм... Особенно, когда давненько не кушал её ) Спасибо!

      Ответ
  • Денис, моя жена очень любит готовить такой суп; не ожидал встретить рецепт, потому что никто больше в моем окружении такой не готовит. Только лимона там нет. и сметану я не кладу. А в остальном так же выглядит!

    Ответ
  • Я солянку не очень люблю, но иногда хочется чего-то такого необычного. Замечательный рецепт. В следующий раз буду готовить солянку именно по вашему рецепту.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *