Курица в духовке целиком с хрустящей корочкой (рецепт с картошкой)

Есть у меня вкусных рецепт курочки в духовке под хрустящей корочкой, и решил поделиться с вами. А если дочитаете внимательно до конца, то поделюсь секретным ингредиентом, который добавит изюминку блюду…

По этому же рецепту, можно готовить крылышки, и они получатся очень вкусные, и самое главное сочные внутри. Уверен, каждый из вас перепробовал различные способы запекания, по причине, что курица — самый популярный и доступный продукт. И признаюсь, иногда она настолько приедается, что хочется чего-нибудь новенького. Например, к празднику Нового года или дню рождения приготовить потрясающую курицу или быть может утку — чтобы она получилось такой нежной и сочной, что просто Вау…. А корочка, ох эта хрустящая корочка!… Она заставит вас ещё и ещё отрывать её от целой курочки, пока другие не видят )

На самом деле, не хочется увлекать сложностями в приготовлении, ведь у вас есть мало времени, чтобы здесь и сейчас познакомиться с рецептом, и быстро его запечь. А близкие пускай удивляются, что и как! Уверен, все будут в восторге.

И прежде всего, посмотрите, на фото запеченной курицы с картошкой:

Курица в духовке целиком с хрустящей корочкой и картошкой
Курица в духовке целиком с хрустящей корочкой и картошкой

Крылышки не подгорели, но за этим процессом важно следить, потому как буквально несколько лишних минут передержать в духовке при температуре 180-200 градусов, и крылышки со спинкой получатся не хрустящими, а обугленными. Хорошо, если духовка с обдувом, или так называемый духовой шкав с функцией конвекции, чтобы помимо запекания корочки, её обдувало вентилятором прямо вихрем горячего воздуха. Процесс приготовления в таком случае может стать приятней, и время и температура выставляется в зависимости от типа духовки. Везде температурный баланс может быть разным. Будьте внимательны!

Хрустящая корочка

Стандартная температура и время запекания — это 180-200 грудусов, в районе 50 минут. Но имея духовку стандартную электрическую без конвекции, как в моем случае, может потребоваться следить за курицей, чтобы она не подгорела. И где-то убавляем температуру до 150 градусов, а в конце прибавляем. На самом деле, вы сами всё увидите. Там нет ничего сложного.

Для такого рецепта хорошо использовать фольгу, но за 15-20 минут до приготовления, её нужно убрать, чтобы получилась хрустящая корочка. Хотя секрет хрустящей корочки кроется не только в температуре, но и в том, чем курочку намазать. Так называемый маринад для неё. Об этом поговорим прямо сейчас!

Курица в духовке целиком — рецепт с хрустящей корочкой

Наш семейный рецепт невероятно простой, и вы точно положите его в свою копилку. По крайне мере, чтобы попробовать его 1 раз. А там уже смотрите…

Итак. Нам понадобится:

  • Курица (любая, у нас целая на 2 кг)
  • Апельсин (буквально половина — нужна цедра в том числе)
  • Мёд (пару столовых ложек)
  • Чеснок (4 зубчика)
  • Соль, перец по вкусу

Курица размораживается целиком, и далее по брюшку разрезаем, чтобы она хорошо пропеклась, и внутри тоже была промазана нашими ингредиентами. Мы пробовали разные рецепты, и остановились на этом, во первых он веет праздничным ароматом, а во вторых получается очень вкусная хрустящая корочка. Слегка сладкая с легким ароматом меда и апельсина.

Ингредиенты для приготовления курицы в духовке под хрустящей корочкой

С одной половины апельсина натираем цедру, и отдельно натираем чеснок. Буквально минута, и у вас готовы две смеси для натирания…

Натираем на терке чеснок и цедру апельсина

Дальше всё просто… Натираем чесноком внутри. Обильно, не жалейте, и не беспокойтесь что чеснока может получиться много. В результате вы его не почувствуете! И тем более, апельсин выравнивает вкус.

После чеснока солим и перчим внутри.

Солим и перчим

Затем в дело идет медовая ложка. Буквально столовая ложка без горки, и будет достаточно для натирания курочки внутри. Мед — идеальный ингредиент для запекания курочки. Именно в нем есть свой секрет аромата и придания хрустящей корочки. Вспомните — медовая курочка, медовые крылышки! Это всё их этого репертуара. Очень вкусно и ароматно!

Кстати! За 15 минут до запекания курицы в духовке, можно смазать спинку курочки медом ещё раз, тем самым корочка получится более хрустящей и ещё вкуснее. Небольшой секрет, которым стоит поделиться с вами.

Ложка мёда для хрустящей корочки

Промазали хорошенько каждый уголок и складочку внутри, и далее в дело идёт цедра апельсина. Посыпаем половину цедры сразу, и обильно смазываем. Остальная часть пойдет на верхнюю часть курицы.

Смазываем курицу

Самое время приготовить противень для запекания. Духовка на этом этапе уже может разогреваться. Плюс этого рецепта ещё в том, что не нужно ждать дополнительное время, чтобы она мариновалась. К примеру, когда готовим куриные ножки или крылышки отдельно, для рецепта картошки по французски, то там работает чеснок с майонезом и перцом, и желательно блюду постоять 40 минут до отправки в духовку. Тем самым, промариновавшись, и курица и картошка получатся более вкусными и выразительными.

В этом же рецепте — ингредиенты и так ароматные — апельсин и мед. Поэтому, не нужно выжидать время, чтобы отправить в духовку. Натерли и сразу запекаем. Быстро и просто!

Масло на противень

Отлично, не отвлекаемся! Укладываем курочку на противень, выдавливаем первую часть апельсина внутрь, и остаток кладём прямо в брюшко. Сейчас будем переворачивать…

Выжимаем сок апельсина

Внутри курочка должна получиться такой, как на фото ниже…

Это ведь пошаговый фото рецепт, специально для Вас!

Укладываем апельсин в тушку

Кстати говоря, на этом этапе можно было завязать ножки шпагатом, и даже зашить курицу зубочисткой. Но этого не делаем, чтобы как можно меньше огранить целую курицу от пропаривания внутри. Здесь важно быстро сготовить и чтобы корочка получилась румяной. А само мясо тоже получилось не вареное внутри а именно ближе к запеканию.  Думаю этот момент не принципиален, и здесь каждый делает по разному. Но всё же… Ведь есть рецепты курицы целиком в рукаве в пакете, а есть отдельные рецепты запекания курицы с фруктами внутри. И каждый по своему хорош. Вкус конечно у всех будет отличаться — именно какое мясо? Пропаренное, или запеченное. На спинке более запеченное под хрустящей корочкой, а внутри тоже запеченное, не пропаренное, как в случае в пакете.

Переворачиваем курочку…

Подготавливаем курицу для запекания в духовке

Далее, повторяем процесс намазывания. Сначала чесноком и перцем. Не забываем посолить. Промазываем обильно не только снаружи, но и под крылышками. Это важный момент!

Натираем ингредиентами

В ход идёт апельсиновая цедра вместе с соком остальной половины апельсина. Выжимаем прямо на курочку, и смазываем. После чего столовую ложку мёда, и также хорошенько промазываем.

Время практически обед, и солнце светит в окно прямиком на курочку. Посмотрите на фото, всё видно:

Ещё одна ложка мёда для хрустящей и ароматной корочки

Отлично! Уже вот вот потребуется картошка. Мы её разложим вокруг и также запечём в духовке с курицей.

Почти готово

Картошки мы почистили не так много, потому как помимо картофеля отварим макароны. Мы с картошкой покушаем, а дети любят курицу с макаронами. На этом этапе, не забудьте поперчить и посолить — как курицу так и картошку…

Рецепт курицы в духовке с картошкой. Очень вкусный рецепт!

Вот оно солнечное блюдо с картошкой, которую готовим в духовке…

Укладываем картошку на противень

Вот и пришло отправить наше блюдо в духовку. Она уже разогретая. Температура на уровне 220 градусов было. После, немного убавил на 180 поставил. Посмотрим, как будет запекаться. Сильно ли подгорать. Потому как, уже через 30 минут, верхние лапки могут подгореть, и придется возможно чуть убавить температуру. А в конце на 5 минут прибавить до 200 градусов, чтобы получилась хрустящая корочка. Также, как говорилось выше…. За 5 минут до приготовления, можно смазать курочку медом. Буквально столовую ложку нужно. Итого уже — 3 столовых ложки меда получится.

Отправляем картошку с курицей запекать в духовку

Мы в этот раз не смазывали медом в духовке, потому как и так получилось аппетитно с хрустящей корочкой. Можно было конечно подержать ещё, или прикрыть крылышки фольгой, чтобы не подгорели, но решили на этом этапе остановиться. Корочка получилась невероятно вкусная! Обязательно попробуйте этот рецепт, и палец вверх если понравится…

Готовое блюдо

Совет. Не забывайте прокалывать курицу зубочисткой или вилкой (самые толстые места), чтобы понять готова ли курицу. Если выступает кровь, то мясо ещё не готово, и пускай томиться до тех пор, пока не приготовиться. У меня ушло на всё про всё 50 минут. У вас эта цифра может быть любой  — от 40 до 1 часа 20 минут. В зависимости от духовки!

Кстати говоря, за несколько минут до готовности, вместо меда, я посыпал курочку приправой — Орегано. Получилось ещё вкуснее, чем делали в прошлый раз. Вот честное слово… Попробуйте этот простой рецепт! Вам понравится.

Ароматная и хрустящая корочка получилась!

А картошка, какой она получилась? Очень и очень вкусной. И самое главное, посмотрите какой запеченной.

Прикладываю фото, готового блюда:

Прошу к столу

Вот и всё дорогие мои! Подавайте на стол, и зовите друзей и близких. Праздник начинается!

Спасибо за чтение. Как вам сегодняшний обзор? Оцените пожалуйста кнопками соц. сетей, и комментариями. Спасибо, и до новых встреч!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментариев к статье: 11

    • 2018-12-09 в 10:14 дп
      Permalink

      по рецепту можно приготовить и окорочка, получатся очень вкусно!

      Ответ
    • 2019-09-29 в 4:12 пп
      Permalink

      Делала курочку по Вашему рецепту.Все вкусно !!! Благодарю за рецепт

      Ответ
  • 2018-12-08 в 1:14 пп
    Permalink

    Очень аппетитно выглядит курочка. Берем на заметку, будем готовить на Новый Год.

    Ответ
    • 2018-12-09 в 10:14 дп
      Permalink

      Самое то, Иван. Рецепт отлично подходит к любому празднику!

      Ответ
  • 2018-12-08 в 4:18 пп
    Permalink

    Я тоже очень курочку люблю, ваш рецепт меня заинтересовал. Непременно на днях зажарю птичку) таким способом. Спасибо за то, что делитесь своими наработками с нами). Удачи и кулинарных шедевров на кухне!

    Ответ
    • 2018-12-09 в 10:16 дп
      Permalink

      Вам спасибо, что проявляете отклик! Курица в духовке получилась — пальчики оближешь… Обязательно используйте фото рецепт )

      Ответ
  • 2018-12-08 в 11:10 пп
    Permalink

    Аппетитно как выглядит ваша курочка, с румяной корочкой. Сразу захотелось такую приготовить. Обязательно воспользуюсь идеей приготовить ее с медом и апельсиновой цедрой.

    Ответ
    • 2018-12-09 в 10:17 дп
      Permalink

      Курица в духовке по этому рецепту получается очень вкусной. Рекомендую!

      Ответ
  • 2018-12-13 в 10:10 дп
    Permalink

    Замечательный рецепт! И такая красивая зажаристая курочка получилась! Обязательно попробую приготовить. Спасибо!

    Ответ
  • 2018-12-18 в 7:41 пп
    Permalink

    После ремонта на кухне, в новой духовке, готовили куриные крылышки. Но вот целую курочку в духовке еще не делали, спасибо за интересный рецепт!

    Ответ